В Тюмени откроется выставка денег

25.09.2014
large_1eccfb93-00cb-40f0-ad4b-db2425a92e2a В четверг, 25 сентября 2014 года, в 14.30 в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, холл, 3-й этаж) состоится презентация выставки «Российская история: от копейки до банковского билета».

Вниманию читателей будут представлены более 30 изданий из фондов Тюменской областной научной библиотеки, охватывающие вопросы происхождения российской денежной системы, ее эволюции, о бурных событиях, которые сопровождали великие денежные реформы прошлого, о занимательных фактах «из жизни денег».

Гости экспозиции познакомятся с монетами из частной коллекции тюменского нумизмата Дениса Фахрутдинова, с банкнотами из частной коллекции тюменского коллекционера Александра Куренева.

Представлено 96 монет с 1704 по 2014 гг., самый интересный экземпляр – монета «Денга» – образца 1704 года, номиналом ½ копейки с надписью «Царь Петр Алексеевич победитель всея России».

Для посетителей представлена интересная коллекция из 47 банкнот, на которой представлен 1 рубль образца 1898 года. Также любопытны образцы денег, изготовленные из картона 1915 года номиналом 10 копеек с изображением императора Николая II, 15 копеек с изображением императора Николая I, 20 копеек с изображением императора Александра I. В народе эти деньги получили название «мотыльки». Интересны банкноты, которые получили народное название «керенки», выпущенные в середине 1917 года, номиналом 20 и 40 рублей. Издания из фонда редких книг библиотеки, среди которых – «Собиратель монет. Руководство по нумизматике русской и иностранной для любителей и коллекционеров» 1904 года.

На презентации посетители узнают много интересных фактов, связанные с банковскими билетами: о премии М.В. Ломоносову в сумме 2000 рублей и весом почти тонну, о самой крупной купюре Российской империи, о предложении в 1897 году ввести в обращение в России новую валюту с названием «Русь» или «Рус».

Выставка открыта до 21 октября 2014 года. Вход свободный.

Источник: vsluh.ru