Пешеходная экскурсионная программа «Созвездие торговых улиц. По денежным местам столицы». Экскурсовод – Качурец Галина Викторовна

Галина Викторовна Качурец

В ходе нашей экскурсии мы совершим путешествие по торговым рядам Москвы конца XVIII – начала XIX вв., оставившим яркий след в самом центре современного города.

Историческая хроника этого района столицы хранит память о торгово-промышленной деятельности купцов, купеческих гильдиях, традициях их жизненного уклада, о чем нам предстоит узнать.

Отдельную и особо важную страницу в «книге памяти» этого района Москвы занимает история денежного дела и нам посчастливится пройти по «денежным местам» столицы, узнав интересные факты об истории монет, особенностях их чеканки и др.

Экскурсионный маршрут пройдет по центральным улицам Москвы и самым первым его пунктом станет Театральная  площадь – место пересечения сразу трех московских улиц: Кузнецкого моста, Петровки и Неглинной. Одним из знаменитых зданий, расположенных на этой площади является Центральный универсальный магазин (ЦУМ), с историей которого нам предстоит познакомиться. Мы узнаем о том, что такое «Мюр и Мерлиз», как осуществлялась торговля по каталогам, поговорим о высшем классе обслуживания и других интересных фактах.

Покинув Театральную площадь, мы пройдем по старинным московским улицам – Кузнецкому мосту, Петровке и Неглинной, «заглянем» в знаменитый трактирчик Щербакова с его умеренными ценами, в кондитерскую, ресторанчики. Благодаря обилию и разнообразию трактиров в те далекие времена,  эти места считались гастрономическим царством, а появление здесь первых пассажей  Петровского и Солодовниковского – сделало их центром моды и роскоши.

Первые доходные дома появились также в этом районе Москвы, и нам предстоит узнать историю зданий, в которых ныне располагаются Центральный Банк и Банк Москвы, зданий необычных по своей архитектуре и техническому оснащению.

Прогулка по Кузнецкому Мосту поможет нам “окунуться” в жизнь торговой Москвы, почувствовать ее колорит.

Наше путешествие мы завершим у Храма Софии Премудрости Божией у Пушечного двора. Наш выбор – не случаен. Материальное благополучие было неразрывно связано с духовными категориями в системе ценностей русского купечества, именно на средства купцов построена значительная часть храмов не только в Москве, но и по всей России.

Купить билет на экскурсию по выходным

Заказать экскурсию в будний день ( условия и цены )