banner_1 17.04.2013
Хранитель Музея денег Татьяна Михалютина примет участие в международной научной конференции «Рубежи памяти: судьбы культурного наследия в Армении и России» с докладом “Роль музея денег в сохранении и популяризации культурного наследия”.

Конференция пройдет в Санкт-Петербурге 18-20 апреля 2013 г. На ней планируется обсудить вопросы формирования, сохранения и актуализации культурного наследия в странах, оказывающих решающее воздействие на развитие культуры в регионе и в мире. Обнаружение общих оснований, – некогда действовавших и продолжающих влиять на формирование единой средиземноморско-европейской культуры в судьбах стран, ограничивающих и олицетворяющих этот культурный тип, – призвано способствовать более глубокому пониманию судьбы мировой культуры, благодаря прояснению её национальных и региональных истоков.
Исследование духовного, геополитического и прагматического потенциала культурного наследия планируется сосредоточить вокруг деятельности традиционных институтов памяти: библиотеки, музея и архива.
К участию в работе конференции приглашаются учёные, музейщики, работники архивов и библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Научная дискуссия будет проходить в рамках следующих направлений:
• Граница как факт и фактор культуры.
• Древние и новые столицы культуры.
• Национальное наследие и институты памяти.
• Генезис институтов памяти (архивы, библиотеки, музеи).
• Роль хранителей и потомков в сохранении и актуализации культурного наследия.
• Фигуры умолчания и фигуры речи в истории культуры.
• История и настоящее европейской учёности и образованности.
• Утрата как фактор консолидации культуры.
• Деспотия вечности или тирания времени?
• Христианство в культурах Армении и России.
• Вопросы сохранения и актуализации армянского искусства.
• Литературное наследие Армении и России.
• Византия — Великая Армения — Древняя Русь: актуальность истории.
• Архивация социокультурного наследия.
• Формы трансляции и актуализации культурного наследия.
• Стратегии власти и общества в сохранении и актуализации культурного наследия.
• Современная выставочная практика музеев, архивов, библиотек.
• Инфорамционно-коммуникационные технологии и Интернет: пространство памяти или беспамятства?
• Роль национального наследия в моделях устойчивого развития общества.

Рабочие языки конференции — русский, армянский.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:
Сопредседатели:
Пиотровский М.Б. – д-р ист. наук, проф., директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, Действительный член РАХ, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.
Тамразян Г.Г. – д-р фил. наук, директор Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца, академик НАН Армении.

Члены программного комитета:
Даудов А.Х. – д-р ист. наук, проф., декан Исторического факультета СПбГУ, заведующий кафедрой истории народов СНГ.
Дудник С.И. – д-р филос. наук, проф., декан Философского факультета СПбГУ, заведующий кафедрой истории философии.
Леонов В.П. – д-р пед. наук, проф., директор Библиотеки Российской Академии наук,
Соколов А.Р. – д-р ист. наук, проф., директор Российского Государственного исторического архива, заведующий кафедрой архивоведения СПбГУ.
Солонин Ю.Н. – д-р филос. наук, проф., заведующий кафедрой культурологии СПбГУ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:
Дриккер А.С. – д-р культ., проф. СПбГУ,
Иванов Н.Б. – к.ф.н., доцент СПбГУ,
Крыжановская Н.В. – ученый секретарь оргкомитета конференции,
Кузин И.В. – к.ф.н., доцент СПбГУ,
Маковецкий Е.А. – к.ф.н., доцент СПбГУ,
Никонова А.А. – к.ф.н., доцент СПбГУ,
Скворцова О.В. – канд. пед. наук, учёный секретарь Библиотеки РАН,
Хзмалян А.Ю. – канд. искусств., зав. отделом, Матенадаран,
Цветаева М.Н. – д-р культ., профессор СПбГУ,
Штыков Н.В. – к.и.н., доцент СПбГУ.

Адрес оргкомитета: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Философский факультет СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников. Телефон: (812) 3289421 (доб. 1858).

Программу конференции с обозначенными местами проведения можно посмотретья здесь: Program