Телепрограмма “Искатели” в рамках расследования посетила Музей денег

Музей денег принял участие в подготовке фильма-расследования “Дела фальшивомонетчиков” на телеканале Культура

В апреле 1783 года на стол тайного советника Степана Шешковского легло тревожное донесение: один из агентов Тайной канцелярии утверждал, что в Россию была переправлена крупная партия фальшивых ассигнаций – сторублевых купюр. Власти заподозрили иностранные спецслужбы и начали секретное расследование, к которому подключился князь Потемкин. Суд признал виновными албанских путешественников – братьев Зановичей, однако представители высшего общества были уверены, что их арестовали только для отвода глаз. Мы попробуем узнать, кто пытался скрыться за спинами заезжих авантюристов и как осуществлялись в те дни подобные аферы.