Памятники нумизматики из Музея русской истории за границей на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина

08.09.2015  Выставка  посвящена музею, основанному при благотворительном Свято-Князь-Владимирском братстве в Берлине протоиереем Алексеем Петровичем Мальцевым (1854–1915). Судьба коллекции музея Братства оказалась неразрывно связанной со всеми крупными историческими событиями XX века, начиная с Первой мировой войны и заканчивая распадом СССР.

На выставке будет представлено около 300 экспонатов. Это русские и европейские медали, монеты разных стран и эпох, жетоны и награды, миниатюры, а также архивные документы и фотографии. В центре экспозиции – предметы, связанные с историей Свято-Князь-Владимирского братства и личностью его основателя А.П. Мальцева.

Из предметов нумизматики наибольший интерес представляют медали на религиозные сюжеты богемского мастера Никеля Милича и известного немецкого медальера Себастьяна Дадлера. Редкими также являются некоторые награды: знак отличия Военного ордена Святого Георгия для прусских союзников – участников Наполеоновских войн (1796–1815), немецкие и голландские медали.Уцелевшая часть коллекции Музея русской истории за границей, созданного и сохраненного благодаря стараниям протоиерея А.П. Мальцева, людей не равнодушных к истории и культуре, а также хранителей музейных собраний, вновь представлена публике спустя столетие.

К выставке издан каталог нумизматической коллекции Музея русской истории за границей в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина. Автор каталога Ульяна Волкова.

В рамках выставки состоятся встречи с куратором:

8 сентября. Российская история в памятниках нумизматики (по материалам выставки)
29 сентября. Европейская история в памятниках нумизматики (по материалам выставки)

источник: сайт ГМИИ им. А.С. Пушкина