“Рисуем нумизматическую азбуку” 24.11.2012

24.11.2012 мы провели первый мастер-класс “Рисуем нумизматическую азбуку” в уютной мастерской художника Александра Бродского, который вместе с сотрудником музея Оксаной Котовой проводил занятие.

Тема – буква “А” Александр Македонский, во время правления которого возникла традиция чеканить портреты правителей на монетах. Дети услышали историю о завоеваниях Великого полководца, о Македонии и присоединенных землях, легенды о жизни Александра. Вспомнили как выглядят российские деньги, увидели монеты разных эпох с портретами из собрания Музея денег, и на основе услышанных рассказов нарисовали свой образ Македонского, как бы выглядела их монета.

Настоящую серебряную тетрадрахму с Александром Македонским в львиной шкуре участникам показали по окончанию мастер-класса и сравнили. Результаты оказались неожиданными. Все рисунки Музей соберет в выставку, а некоторые попадут в магнитную азбуку. Автор идеи серии мастер-классов “Рисуем нумизматическую азбуку” Евгения Щербакова-Королева, помощь в организации мероприятия Ковалев Алексей.

Фотоотчет с мастер-класса