Семейный финансовый фестиваль: как «дружить» с деньгами?

17 ноября, уже традиционно, Музей Денег примет участие в Семейном финансовом фестивале. Фестиваль пройдет на площадке Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

На фестивале будет много полезной информации, не только для детей, но и для взрослых про деньги:

• Когда и как заводить с детьми разговор о деньгах?
  • Как привить ребенку ответственное отношение к ним?
  • Как объяснить подростку, почему и каким образом нужно экономить?
  • Как отстаивать свои права в банке или другой финансовой организации?
  • Какую пользу может принести кредит?

Мероприятие в четвертый раз объединит более 2 500 участников: родителей, детей, воспитателей, педагогов, а также экспертов в различных сферах управления личными финансами.

На площадке фестиваля будет организовано более 80 бесплатных активностей.

Юные участники попробуют себя в роли начинающих финансистов: получат стартовый капитал и будут стараться приумножить его, принимая участие в играх, викторинах и многочисленных мастер-классах, а на вырученные от поделок фестивальные деньги приобретут сувениры, настольные игры, книги и многое другое.

Для подростков будет открыт молодежный лекторий с интересными лекциями и дискуссиями на тему финансовой грамотности.

Родителям в это время скучать не придется: у них будет возможность обратиться за бесплатной финансовой или юридической консультацией к ведущим экспертам по финансовой грамотности и получить ответы на актуальные вопросы.

Умение распоряжаться финансами — один из важнейших жизненных навыков.
Именно личный опыт обращения ребенка с деньгами, а не его возраст или материальное положение семьи, влияет на развитие его представлений о личных и семейных финансах.
Обучив детей умению управлять деньгами, родители тем самым подготовят их к самостоятельной жизни и уберегут от финансовых проблем в будущем.

Вход на фестиваль свободный, обязательна предварительная регистрации на сайте.

Место проведения: РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, Стремянный пер. д. 28, с.1)

Время: с 11:00 до 18:00

Интересные факты о трех прошедших фестивалях:

• более 150 000 фестиков было потрачено юными участниками в магазине фестиваля
  • более 15 000 сувениров составили призовой фонд фестиваля
  • более 500 копилок раскрашено в ходе проведения самого популярного мастер-класса
  • более 150 поделок продано на городской ярмарке
  • более 120 человек теперь могут определить подлинность банкнот с первого взгляда, посетив специальный мастер-класс на фестивале
  • более 100 взрослых посетили «Офис консультантов» и получили консультации на тему управления личным бюджетом
  • более 80 викторин и конкурсов провели ведущие фестиваля
  • более 75 настольных финансовых игр помогли участникам познакомиться с основами финграмотности в игровой форме
  • более 55 лотов было выставлено на торги во время аукциона за фестивальную игровую валюту