Участие Музея денег в проекте «Округа. Культурный путеводитель»

Округа. Культурный путеводитель

2—8 декабря, 2013

Северный, Восточный и Юго-Западный административные округа

Гид по любопытным местам и культурным событиям трех московских округов: выставки, концерты, спектакли, поэтические чтения, творческие мастер-классы и открытые студии, а также специальная программа современного искусства.

murielrousseau_okrujnie skazki2—8 декабря 2013 года на территории трех московских округов пройдет проект «Округа. Культурный путеводитель», который представит новый взгляд на пространства культуры за третьим транспортным кольцом. Проект — один из первых шагов Департамента культуры города Москвы в рамках нового курса по децентрализации культурной жизни и развитию территорий средствами культуры. Культурологи, социологи и художники проекта переосмыслили роль  известных районных достопримечательностей и предложили новые места культурного притяжения — пространства, на которых сосредоточена ежедневная жизнь районов: улицы, парки, торговые центры…

В основе «Культурного путеводителя» — карты трех административных округов составленные профессионалами при участии местных жителей: значимые культурно-исторические места, государственные и частные музеи, галереи, театры, библиотеки, концертные залы, различные общественные пространства, места, связанные с мифами и легендами округа и другие «точки притяжения». Путеводитель поможет узнать об истории округа или спланировать культурную прогулку по району.

В путеводителях найдет отражение специальная афиша «Округ говорит» — подборка культурных событий различных форматов и масштабов, отражающих актуальный срез разнообразного местного культурного процесса.

Самые интересные и яркие культурные инициативы «шаговой доступности» будут отмечены  уличными стелами, названными  «Добрые знаки».

Культурные путеводители трех округов можно будет скачать в Интернете, получить бесплатно в учреждениях образования и культуры, общественных местах или увидеть на информационных стендах города.

Вторая часть проекта — специальная программа современного искусства: кураторы и художники совместно с местными жителями превратят парки, совхозы, торговые центры, школьные дворы в пространства новой культуры.

Самые интересные истории проекта «Округа. Культурный путеводитель» читайте в проекте «Районные блоги» журнала «Большой город» —  на сайте bg.ru/blogs

Проект инициирован Департаментом культуры города Москвы и реализован Московским агентством по развитию территорий средствами культуры.

Оператор проекта: Бюро «Культсовет»

Проект «Округа. Культурный путеводитель»:  https://www.facebook.com/Okruga.CulturalGuide

Юлия Смольченко

пресс-секретарь проекта «Округа. Культурный путеводитель»

Email: okruga.kultura.mos@gmail.com

Тел: 8-968-542-5288

В рамках данной программы мы хотели бы предложить вам Мастер-класс «Рисуем нумизматическую азбуку»

рисуем азбуку

Мастер-класс состоит из трех частей:

• Теоретической, продолжительностью 30-40минут, в течение которой  ведущий повествует о герое, изображенном на монете, затрагивая историю страны, в которой он родился и вырос, его уникальность,  детство героя, краткую хронологию его жизни и т.д.
  • Практической, продолжительностью 60-80минут, в течение которой  художник консультирует  участников в выборе техники рисования, отвечает на вопросы.
  • Подведения итогов – сравнение с оригинальной монетой,  обсуждение результатов, фотографирование, чеканка монеты с оригинальным дизайном-  30мин.

Идея мастер-класса:

Участники не рисуют копии денег,  прослушав историю о том или ином правителе, изображенном на монете,  затем, не видя монету,  дети рисуют   образ, который у них родился. В конце занятия мы сравниваем артефакт и детские рисунки.

Через образы дети усваивают факты, узнают историю.

Деньги – свидетели времени и носители исторической информации, изучив историю одной монеты можно узнать многое об эпохе, условиях жизни людей, их ценностях.

Давайте представим себе, как выглядел грош в конце XII в., когда он появился в Италии, каким он стал в 1266 г., когда французский король Людовик IX начал чеканить  его в г. Туре? Какими были пражские гроши  с XIV до начала XVI в., и наконец, как выглядел грош, когда он появился в России в 1864 году?

В процессе подготовки к рисованию мы расскажем о правителях стран, как люди хранили деньги, что можно было купить за монету в разных странах и другие интересные факты.

Желательный возраст 6-12 лет.

Количество детей – до 20чел.

Ссылка на группу в FBhttp://www.facebook.com/groups/306130622827074/?fref=ts

Дата: 7 декабря 2013г.