Генрих IV Бурбон – Генрих Великий, король Франции и Наварры

Генрих IV БурбонГенрих IV Бурбон – Генрих Великий, король Франции и Наварры. Родился 13 декабря 1553 года в По, Беарн в семье Антуана де Бурбон, герцога Вандомского и Жанны III д’Альбре. После смерти матери в 1572 году становится королем Наварры. В 1589 году объявляется королем Франции Генрихом IV, но коронация происходит пять лет спустя в 1594-м.

Франция с середины XVI века находилась в состоянии войн католиков и протестантов, вызванных ухудшением социально-экономической ситуации в стране. Генриху удалось добиться их примирения, и в 1598 году подписан знаменитый Нантский эдикт, означавший окончание 40-летней гражданской войны. Во время его правления Франция превратилась в централизованное государство, что обусловило ее экономический подъем. Продолжились колониальные экспедиции в Южную Америку и Канаду.

При Генрихе IV пополнилась коллекция знаменитой Национальной библиотеки Франции, в кабинет медалей поступили экземпляры из личной коллекции монет самого короля. В 1692 году библиотека открылась для публики. Скончался Генрих IV 14 мая 1610 года от ранений, нанесенных религиозным фанатиком.