Денежный музей и культурный центр Малазийского Банка Негары (Bank Negara Malaysia Money Museum & Art Centre)

Адрес: Малайзия, Куала Лумпур (Malaysia Kuala Lumpur)

ул. Джалан Дато Онн (Jalan Dato Onn)

Почтовый ящик 10992 (P.O. Box 10922)

Индекс: 50929

Телекс: MA 34137 / MA 34138

Телефон: 603-2698-8044

Факс: 603-2691-2990

Оф. сайт: moneymuseum.bnm.gov.my

Эл. почта: bnmtelelink@bnm.gov.my

Краткое описание

Денежный музей и культурный центр Малазийского Банка Негары. Интерьер  выставочного зала.

Денежный музей и культурный центр Малазийского Банка Негары. Интерьер выставочного зала.

Денежный музей и культурный центр Малазийского Банка Негара (Bank Negara Malaysia Money Museum & Art Centre) расположен на первом этаже центрального офиса Малазийского Банка Негара (Bank Negara Malaysia) – Центрального Банка Малайзии. Экспозиция музея рассказывает об эволюции денежных отношений, о способе ведения коммерции до появления денег как таковых. Коллекция музея включает в себя деньги Малаккского султаната, который был основан в 1402 (по другим данным – в 1403 году) со столицей в Малакке и расцвет которого пришёлся на XV век; колониальные деньги, редкие коллекции юбилейных денег, выпускавшихся в честь определённых выдающихся событий, редкие образцы денег со всего мира, а также редчайшие образцы игральных карт. Особо стоит отметить оригинальные деньги 1710 года, выпускавшихся в Кедахе (Kedah) – древнейшем государстве на территории современной Малайзии, ведущего своё существование с IV века н. э. (сейчас – штат Кедах – Kedah Darul Aman), а также коллекцию различных приспособлений из бронзы, которые использовались на Борнео вплоть до начала прошлого века.

Денежный музей и культурный центр Малазийского Банка Негары. Монеты из фонда музея.

Коллекция музея постоянно расширяется и на октябрь 2011 года намечена презентация новой части экспозиции, содержание которой пока сохраняется в тайне.

Использованная литература:

1. www.bnm.gov.my