Денежный музей при Банке Токио-Митсубиси (Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Money Museum)

Адрес: Япония, Нагойя (Nagoya)

Акатсука – хо, 25 Хигаши-ку (25 Akatsuka-cho, Higashi-ku)

Телефон: TEL: 052-933-5151

Оф. страница музея: kikuko.web.infoseek.co.jp

Часы работы: 9:00-16:00 (вход до 15:30)

Стоимость: бесплатно

Не работает: по понедельникам, национальным праздникам, в конце года (25 декабря -Католическое Рождество – прим.авт.), новогодние праздники (Monday, National holiday, Year-end and New Year holidays)

Денежный музей при Банке Токио-Митсубиси

Денежный музей при Банке Токио-Митсубиси УФДж(Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Money Museum) – нумизматический музей, расположенный в центральной части Японии в городе Нагойя (Nagoya); находится возле Акатсука-ширакабе (Akatsuka-shirakabe) – (остановка автобуса Декимаши-дори -bus stop on Dekimachi-dori).

Денежный музей при Банке Токио-Митсубиси. Экспозиции.

Был основан в 1961 году под названием “Денежный Музей Банка Токаи” (“Tokai Bank Money Museum”). Нынешнее название получил в 2006 году. В 2009 коллекция музея была перемещена в город Нагойя, где и находится в настоящее время. В коллекции музея насчитывается около 10 000 различных экспонатов японских денег и денежных знаков со всего мира. В собственности музея также имеются работы мастера Утагава Хиросигэ (Utagawa Hiroshige), работавшего в стиле Укиё-э (т.н. яп. картины (образы) изменчивого мира — направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо. Хиросигэ – известный на всю Японию художник, олицетворение стиля Укиё-э, в котором передаваются зыбкие состояния природы, атмосферные эффекты снега и тумана и т.д., написал более чем 5400 гравюр. В музее представлена наиболее полная коллекция его работ.

Денежный музей при Банке Токио-Митсубиси. Экспонаты.

Что касается нумизматической части экспозиции, большая часть которой составляют деньги (банкноты и монеты), напечатанные в период эпохи Эдо (исторический период Японии с 1603 по 1868 годы). Но немалую часть коллекции составляют деньги остального мира, начиная с самых древних времён.

Общее количество представленных в музее экспонатов (10 000) – никого не оставит равнодушным и в состоянии приятно удивить нумизматов и ценителей искусства со всего мира.

Использованная литература:

1. оф. страница музея