Музей денег Японии при Центральном банке Японии

Музей денег Японии находится в столице Японии – городе Токио.

Официальный адрес музея Tokyo 9-5, Ichigaya honmura-cho, Shinjyuku-ku

Музей открыт все дни недели с 9-30 до 16-00 часов, кроме понедельника и национальных праздников.

Но с июля по сентябрь 2011 года ввиду ограничений поставки электроэнергии Музей открыт только по субботам и воскресеньям с 9-30 до 16-00

С 7 по 9 ноября 2011 года Музей закроется из-за изменений режима работы.

Вход в Музей денег свободный.

Музей денег Японии

Датой создания музея считается 1985 год. Основатель музея – центральный банк Японии. Коллекция, которой располагает музей, – самая обширная среди нумизматических собраний стран восточной Азии. Количество экспонатов, рассказывающих об истории обращения денежных знаков Японии, технологиях их производства и культуре использования, насчитывает более 200 тысяч экземпляров. В коллекции представлены образцы старинных монет из золота и всех выходивших когда-либо банкнот, есть экспозиции, рассказывающие о технике подделки денег.

Музей прослеживает становление валюты в Японии с самого момента ее зарождения, когда рис, ткань, конопля, наконечники стрел использовались в качестве средства обмена. История изменения вида денег в значительной степени прослеживается при смене политической власти в стране.

История становления валюты Японии.

Первые монеты, имеющие хождение в Японии появились в 8 веке нашей эры. Затем был период около двухсот лет, когда дефицит меди вынудил правителей снизить ее количество в составе монет, что значительно ухудшило качество денежных знаков. К 10 веку произошла значительная девальвация, население перестало доверять своей валюте и в большей степени стали использоваться китайские монеты. Поскольку своей валюты не хватало из-за того, что ослабленное правительство приостановило чеканку, китайские монеты изготавливались в частном порядке богатыми купцами. Можно сказать, что прообразом первых японских денег стали китайские круглые бронзовые монеты с квадратным отверстием посередине, поскольку японское правительство активно сотрудничало с Китаем, перенимая культурные и социальные системы.

Первая золотая монета появилась в области Кай, регионе крупнейшей золотодобычи в период с конца 15 до конца 16 века. Поскольку в то время велись местные войны, это способствовало распространению золотых монет по всей стране. Монеты были настолько качественными, что их меновая стоимость была приравнена к весу золота.

Музей денег Японии. Экспозиционный зал.

В конце 17 века была отчеканена золотая монета 17 см длиной и 10 см шириной, считающаяся самой большой золотой монетой в мире.

Бумага впервые стала использоваться только в начале 17 века, когда сегун Токугава монополизировал эмиссию и унифицировал форму и размеры монет. Уже при нем началась централизация, ставшая основой сегодняшней денежной системы.

В период Эдо был введен прообраз упаковки денежных средств, содержащей определенное количество золотых и серебряных монет для крупных товарно-денежных операций. Поскольку репутация сегуната Токугава была на высоте, никто не вскрывал пакеты, чтобы проверить соответствие монет заявленному количеству.

С конца 19 века, во время правления Мэйдзи, приведшего отсталую феодальную Японию к процветанию, для изготовления монет стали широко использовать золото, серебро и медь. Не имея достаточного опыта в печатании бумажных денег, японское правительство заказало выпуск денег по современной технологии одной из немецких фирм. Это привело к частой подделке монет и банкнот. С бурным развитием промышленности правительство создало национальную банковскую систему по образцу Соединенных Штатов, а первые национальные банкноты напоминали американские доллары. В это время было принято решение создать единый национальный банк. В 1871 году был впервые введен оборот иен и принята её десятичная система учета. В 1885 году начался выпуск конвертируемых банкнот, на которых было написано, что одна банкнота эквивалентна 10 серебряным монетам.

После смены режима в 1942 году банк уже не конвертировал свои банкноты в золото, но дизайн банкнот не изменился.

Попытка справиться с растущим спросом на валюту в военное время дала толчок к выходу закона, на основании которого материалом для выпуска монет стали олово и алюминий.

После второй мировой войны для подавления гиперинфляции население вынудили сдать к определенному сроку свои накопления в кредитные учреждения. Снятие средств новыми банкнотами с замороженных депозитов было разрешено в ограниченном количестве. Но денег все равно не хватало, поэтому приняли решение на старые банкноты делать своего рода наклейки и использовать их в качестве новых банкнот. Продлилось это до октября 1946 года в качестве временных мер.

Экспонаты иностранной валюты.

Музей денег Японии. Экспозиция банкнот.

Кроме экспонатов, представляющих историю денег в Японии, в музее имеется коллекция иностранных валют, в частности старые банкноты Новой Зеландии.

У посетителей музея есть возможность подержать в собственных руках пачку бумаги, соответствующую ста миллионам в национальной валюте – иене (довольно круглая сумма). Но унести часть бумажек в качестве сувенира домой и, тем более, с удовольствием попечатать – не получится, поскольку бумага лежит в специальном отсеке, куда можно просунуть только руки.