Музей нумизматики банка Мэйбанк, Малайзия

Музей нумизматики расположен в Малайзии. Он находится на первом этаже банка Мэйбанк, на улице Джалан Тун Перак. Музей открыт с 10.00 до 18.00 (за исключением выходных и праздничных дней). Вход в музей бесплатный. Всю интересующую информацию Вы можете узнать, позвонив по телефону +6 03 2074 7418.

Банк Мэйбанк. Малайзия. Музей нумизматики на 1-м этаже

Музей расположен в самом центре города Куала Лумпур. Возможно, его коллекция не столь впечатляющая, как коллекции других музеев, но все же она достаточно внушительна по своим размерам. Здесь можно найти уникальные монеты и купюры, которые сохранились еще со времен Маллакского султаната. Люди, которые серьезно увлекаются историей денег, узнают много новой и интересной информации, посетив данный музей.

Первая выставка денег здесь была официально открыта 9 января 1988 года. Изначально музей был открыт для того, чтобы собрать и сохранить все денежные средства, которые когда-либо были в стране. В настоящее время музей также является центром проведения исследований, связанных с историей денежных средств страны.

Музей нумизматики. Монеты. Экспонаты.

В музее не разрешается пользоваться фотоаппаратом, но здесь Вы можете купить разнообразные брошюрки и открытки, на которых запечатлены выставленные экспонаты.

Коллекция этого музея включает следующие экспонаты:

• Миниатюрные пушечные ядра, которые использовались жителями острова Борнео в качестве денег. С их помощью можно было купить различные вещи, а также они были замечательным подарком на праздники.
  • Золотой песок и серебряные слитки, которые использовали в качестве денег купцы Маллакского султаната.
  • Серебряные и золотые монеты, появление которых можно отнести к временам захвата страны Португалией (1511-1641).
  • Малайские денежные средства. Они были выполнены в форме золотых монет, они использовались во времена правления султана Абдула Джалил-шах III с 1623 по 1677 г.г. В это время также использовались деньги, которые были сделаны в форме петуха, слона или крокодила.
  • Монеты, которые использовались жителями колонии возле малаккского пролива (1826-1939). Большая часть этих монет была выпущена во времена правления трех английских монархов – королевы Виктории, короля Эдварда VII и короля Георга V.
  • Иностранная валюта, выпущенная в Индонезии, Сингапуре, Таиланде и Филиппинах.
  • Банкноты, номиналом в 1$, 5$, 10$, 50$, 100$ и 1000$, выпущенные банком Негара.