Музей денег центрального банка Филиппин

Музей денег Центрального банка Филиппин – Museo ng Bangko Sentral Ng Pilipinas – Money Museum of the Central Bank of the Philippines

Филлипины, Манила

Адрес:

A. Mabini St. cor. P. Ocampo St.,

Malate Manila, Philippines 1004

Контакты:

Тел: +632 524 7011

Факс: +632 708 7701

E-mail: bspmail@bsp.gov.ph

Веб-сайт: www.bsp.gov.ph

График работы:

Понедельник – пятница: 09:00 – 24:00

Суббота, воскресенье: Выходные дни

Вход в музей: Бесплатный

Год основания: 1999

Музей денег центрального банка Филиппин

Музей денег центрального банка Филиппин был открыт 3 января 1999 г. Основу коллекции музея составляли фонды самого банка, собираемые с 1974 г., и пожертвования частных коллекционеров.

Настоящая коллекция музея отслеживает всю историю изменения денег страны, начиная с ее первобытных средств торгового обмена и заканчивая образцами современных монет и банкнот. Коллекция разделена на несколько периодов, которые оказались наиболее значимы в процессе развития Филиппин.

Монеты до-колониального периода (до-испанская эпоха)

Первая филиппинская монета – “Золотое кольцо обмена” или Tumbaga, представляла из себя круглую трубчатую “серьгу” из красного золота. Впервые появилась в I-ом в. н.э. и просуществовала до XVI в.

Музей денег центрального банка Филиппин. Монеты из коллекции фонда.

Самыми первыми чеканными монетами нумизматы Филиппин считают т.н. Piloncitos – крошечные четковидные бусинки из золота разных размеров, имевшие хождение на территории страны в IX-XXII вв. во времена до-колониального царства Ма-йи (Ma-yi). К настоящему времени их сохранилось очень немного, так как большая часть монет была переплавлена в ювелирные изделия.

Деньги колониального периода.

Испанская колонизация Филиппин началась в 1565 г. и продолжалась в течение 250 лет. В этот период испанский флот активно вывозил ценности из стран Карибского моря, а расположение Филиппин сделало их торговым центром судоходства. В денежном обращении страны использовались деньги монетного двора Испании – Reales (Dos mundos), серия штампованных монет и портретных из серебра, а также мексиканские Macuiquina (Cob). Серебряные Dos mundos, называемые еще Pillar dollars, были в ходу с 1732 по 1772 гг.; на сегодняшний день считаются одними из самых красивых и очень редких монет мира.

В связи с острой нехваткой разменной монеты испанские роялти разрешили Маниле чеканку собственных монет, и в 1728 г. появились первые филиппинские Barrillas. Есть источники, в которых упоминается о существовании на Филиппинах еще одной монеты собственной чеканки того времени – Calderillo. Изготовленная из сплава бронзы или меди, монета имела форму параллелограмма и зубчатые края. Имеется реестр учета ее выпуска испанским губернатором военно-морской базы в Кативе от 1766 г. Однако, других документов, подтверждающих ее существование не сохранилось, как и самой монеты.

В 1852 г. на Филиппинах были выпущены первые банкноты, называемые Peso fuertes, а в 1861 г. Манила отчеканила первые золотые монеты с надписью “Filipinas”, которые были названы Isabelinas и Alfonsinos.

Деньги революционного периода.

23 августа 1896 г. на Филиппинах произошла революция и страна была объявлена Первой Филиппинской республикой. В честь этого события в армейском арсенале Малолос было отчеканено два типа медных монет достоинством 2 сентаво. Но выпуск был очень ограниченным, и в настоящее время они являются редкостью. В тот же период были выпущены и банкноты. Новые деньги просуществовали недолго – революционное движение было подавлено.

Деньги американского периода.

Музей денег центрального банка Филиппин. Банкноты из коллекции фонда.

В 1901 г. Филиппины были оккупированы США. Вскоре американский конгресс принял Закон о чеканке монет Филиппин, разрешающий США выпуск серебряных филиппинских монет с 1903 по 1912 гг. Позже были выпущены в обращение бумажные Серебряные свидетельства до 1918 г., а с 1918 по 1935 г. они были заменены на Сертификаты казначейства.

В 1920 г. вновь начал свою работу монетный двор Манилы, который занялся выпуском серебряных монет страны.

Вторая Мировая война.

Во время японской оккупации в 1941 – 1944 гг. на территории Филиппин были распространены два вида банкнот – Деньги японского вторжения, выданные правительством Японии, и банкноты Сопротивления (Guerrilla Notes), являющиеся деньгами филиппинских партизан.

Деньги Республиканского периода.

3 января 1949 г. вступил в силу “Закон о республике” № 265, на основании которого был создан Центральный банк Филиппин (BSP). Этому событию банк посвятил выпуск монеты Victory Notes с оттиском “Центральный банк Филиппин” в том же году.

Первые официальные банкноты, выпущенные Центральным банком в 1951 г., имели надписи на английском языке, в 1967 г. к ним добавилась надпись на филиппинском. В 1973 г. вышла серия Энга Бэгонга Липунэна, а в 1985 г. серия нового дизайна.

Монеты Центрального банка английской серии также были выпущены в 1959 г., с сопровождением филиппинского языка в 1967 г., и монеты серии Энга Бэгонга Липунэна в 1975 г. Серия Флоры и фауны была введена в обращение в 1983 г., ее улучшенная версия в 1992 г. В 1998 г. эта серия была демонетизирована.

Выставочная галерея музея расположена в помещении Центрального банка Филиппин. Вся коллекция музея является собственностью государства.

2 комментариев к Музей денег центрального банка Филиппин

1. Юрий :

Монеты Филиппин:
    Независимого государства, в составе США, Испанской колонии.

2. Уведомление: John