Музей электростанции (Powerhouse Museum) в Австралии

Адрес: Австралия, Сидней НСВ 1238 (Sydney NSW 1238, Australia)

ул. Харриса, 500 (500 Harris St)

Почтовый ящик/PO Box K346

Телефон: (612) 9217 0111

Для заказов и справки:

Телефон: (02) 9217 0222

Факс: (02) 9217 0622

Оф. сайт: www.powerhousemuseum.com/

Эл. почта: edserv@phm.gov.au

Время работы: 10:00 – 17:00, ежедневно кроме Рождества

Цена билета: для взрослых – $ 10.00

для детей от 4 до 15 лет – $ 5.00

для групп от 10 и более человек – скидки (инф. по т/ф. 02 9217 0111)

Музей электростанции. Австралия

На сегодняшний день в коллекции музея, которая постоянно пополняется и обновляется, насчитывает 94533 объектов,собранных с 1880 года по сегодняшний день – от паровых машин до денег и стеклянной посуды. Интерактивная база данных музея содержит тысячи изображений, многие из которых впервые предстанут на суд широкой публики. Музей постоянно добавляет в свою коллекцию новые экспонаты, которые также могут быть просмотрены. К сожалению, пока только в интерактивном режиме – в настоящее время музей находится на реставрации, открытие запланировано на 19 ноября 2011 года. На сегодняшний день самыми популярными разделами экспозиции являются следующие:

• австралийская история;
  • почтовые расходы;
  • NSW;
  • сельское хозяйство;
  • нумизматика.

Музей электростанции. Австралия

Из вышеназванных разделов особо стоит выделить нумизматический. В первой части раздела представлено оборудование для производства денег, использовавшееся в разное время для изготовления, транспортировки и хранения денег, причём некоторые экземпляры можно увидеть только здесь, например уникальную сумку для переноски денег с печатью Британского Королевского Монетного Двора XIX века. В этой части экспозиции стоит упомянуть такие экспонаты как станки, прессы (в т.ч. винтовые), машины для обработки металлов, оборудование для чеканки, сортировочные машины, различного рода инструменты, сейфы, мешки, специальные сумки для переноски денег и т.д., причём некоторые из представленных экспонатов существуют в единственном экземпляре.

Музей электростанции. Австралия

Во второй, более обширной части нумизматического отдела, представлены образцы монет, банкнот и предметов, использовавшихся ранее в качестве платёжных средств. В этой части экспозиции посетители смогут ознакомиться с образцами денег, начиная с древнейших времён до наших дней. Многообразие представленных экспонатов поражает воображение – здесь представлены древнегреческие, древнеримские,византийские монеты, монеты древней Индии и Китая, деньги эпохи средних веков со всего мира, современные редкие и коллекционные деньги, монеты необычных форм, деньги, выпускавшиеся в качестве украшений и талисманов (т.н. “ангельские” деньги), а также значки, жетоны, пряжки, амулеты,брелки и т.д.

Монета из фонда музея

Часть коллекции приобретена на средства музея, часть состоит из экспонатов, принесённых в качестве добровольных пожертвований и даров. Пополнить экспозицию может каждый желающий, для этого стоит лишь обратиться к администрации музея.