Бедфордский музей и Художественная галерея

Официальный сайт музея: www.bedfordmuseum.org

Руководитель Музея Том Перретт

Бедфордский музей и Художественная галерея

Музей находится в Культурном Квартале к востоку от хай-Стрит, на северной стороне реки Большой Аус. Квартал включает в себя Замок “Сады Бейли”, Замок “Развитие Набережной, квартир, ресторанов и магазинов”, городище, Музей Джона Буньяна и Музей-Художественную галерею Сесил Хиггинс.

Художественная галерея открыла свои двери для посетителей 25 июля 1949 года. Изначально это было здание, построенное в 1846 году, где проживал Чарльз Хиггинс (1789-1862) и его семья. Сесил Хиггинс (1856-1941) открыл в этом здании музей с размещенной в нём своей коллекцией керамики, стекла, монет и других предметов искусства для жителей и гостей города Бедфорд. Хиггинс понял, что государственные музеи уязвимы, и, чтобы защитить свою коллекцию, он оставил своего рода распоряжение с инструкциями об организации музея. Кроме того, он оставил целевой фонд для использования его в музейных целях, но, главным образом, для приобретения произведений искусства. В настоящее время владей большой нумизматической коллекцией.

В 2005 году Художественная Галерея Сесил Хиггинса слилась с Музеем Бедфорда, но сохранила отдельное здание и свою самобытность.

На сайте музея в настоящее время находится сообщение, что он закрыт на крупную реконструкцию и откроется весной 2013 года.

Бедфордский музей и Художественная галерея. Проект реконструкции.

Эта реконструкция стала возможной благодаря финансированию из Городского совета Бедфорда в размере 3200 тысяч фунтов стерлингов, а также благодаря гранту в размере 959 000 фунтов стерлингов из Лотерейного фонда, 100000 фунтов стерлингов от попечителей Художественной галереи Сесил Хиггинс, 500 000 фунтов стерлингов от Wixamtree Trust, 500 000 фунтов стерлингов от Благотворительного фонда Бедфорда, 350 000 фунтов от памятника Trust, 200 000 фунтов от компании Чарльза Уэллса и ряд других источников.