Капитолийский музей монет (Италия, Рим)

Капитолийские музеи – Musei Capitolini

Италия, Рим

Адрес:

Piazza del Campidoglio 1 – 00186 Roma

Контакты:

Телефон: +39 060608

E-mail: info.museicapitolini @ comune.roma.it

Веб-сайт: en.museicapitolini.org

Время работы:

Со вторника по воскресенье: 9.00 – 20.00

21 декабря – 24 декабря: 9.00 – 14.00

31 декабря: 9.00 – 14.00

Закрыт для посещений: каждый понедельник,

25 декабря, 1 января, 1 мая

Плата за вход: 2 – 12 Eu

Покупка билета онлайн: www.omniticket.it

Капитолийский музей монет

Капитолийский музей монет – Medagliere Capitolino – представляет из себя отдельный зал, расположенный на третьем этаже Palazzo dei Conservatori – одного из трех основных зданий римских Капитолийских Музеев искуссва и археологии. Часть его основной коллекции выставлена в четырех больших стеклянных витринах. Коллекция монет показана в строгом хронологическом порядке – от начала создания капитолийской коллекции до ее последних преобретений. Сопровождается документами, которые рассказывают о всех этапах развития римской чеканки, о наиболее важных экспонатах городских выставок и частных коллекций.

Вся коллекция Капитолийского музея монет является муниципальной собственностью Рима. До открытия в 2003 г. отдельного помещения Palazzo Clementino-Caffarelli нумизматическая коллекция музея никогда не была доступна для широкой публики.

История музея и его коллекции:

Капитолийский музей монет  Экспозиция монет.

Капитолийский музей монет Экспозиция монет.

Музей Капитолийских монет был создан в 1872 г. Появление отдела нумизматики при музее связано с именем Людовико Станзани, который завещал музею свою коллекцию монет и драгоценных камней. В коллекцию Станзани входили более 9 200 экземпляров монет, выпущенных монетными дворами Европы и Малой Азии.

В 1873 г. на должность директора Капитолийских музеев был назначен член известной семьи римских ювелиров Аугусто Кастеллани. Он передал в фонд музея еще 9 074 экземпляра монет своей коллекции и предложил создать новый музейный отдел.

Впоследствии Муниципальная археологическая комиссия, созданная специально для сохранения антикварных сокровищ и преобретения новых, пополнила коллекцию 456-ю римскими и византийскими монетами из чистого золота, принадлежавшими ранее маркизу Джампьетро Кампана. Основой коллекции маркиза была коллекция, начатая семьей Альбани, которую в течение XIX-го века он значительно расширил. Чуть позже к коллекции музея добавились 2 366 раритетов преимущественно римских республиканских монет, а также печати и медали семьи Орсини от Джулио Биньями.

Капитолийский музей монет . Золотая монета с профилем Августа. 18-17/16 до н.э.

В результате сноса городских районов и раскопок, систематически проводимых правительством, были найдены несколько кладов с монетами разного возраста. Самые ценные экземпляры приобретал Капитолийский музей монет. Среди них: 1 371 монета средневекового Прованса, найденная в 1937 г.; 77 серебряных римских республиканцев первой серии и несколько образцов кельтских и велико-греческих монет; множество республиканских динариев из священной области Ларго Арджентина; сокровище “Via Alessandrina” (“Улицы Александрины”) – 17 кг древних и современных золотых монет Греции, Римской и Византийской империй и других ценных ювелирных изделий, которые стали достоянием музея в 1942 г.

Ежегодно в музей поступают новые экземпляры чеканки государственного Монетного двора Италии, выпускаемые им ко Дню города.

Кроме монет в музее представлены древние находки глиптики и ювелирных изделий, найденные при раскопках, а также ювелирные изделия, воссозданые в XIX-XX вв. мастерами Кастелани.

Капитолийские музеи являются членом Международного совета музеев (ICOM).

Директор Капитолийских музеев: Клаудио Паризи Презиче

2 комментариев к Капитолийский музей монет (Италия, Рим)

1. Древнеримская культура стала прообразам почти для всех культур Европы, и неудивительно, что одним из её культурных изобретений, впервые появившимся именно в Риме, явились музеи.

1

2. Капитолийские музеи. Piazza del Campidogli, 1 http://www.museicapitolini.org Закрыты 1 янв., 25 дек., 1 янв., 1 мая. 9.00-20.00

0