Монетный кабинет в Берлине

Местонахождение:

• 10178, Germanium, Berlin, Am Kupfergraben, 1

График работы:

• Пн-Вс, с 10-00 до 18-00 (по четвергам до 22-00). Вход для взрослых 8 евро, для детей, студентов и пенсионеров – 4 евро.

Контакты:

Монета из коллекции музея

У истоков создания Монетного кабинета стоит коллекция монет кунсткамеры бранденбургских курфюрстов, инвентарная опись которой насчитывает около 5 тысяч античных монет. В 18 веке коллекция была открыта для публики и постоянно выставлялась в различных залах Берлина, и только в 1868 году она получила статус самостоятельного музея, который в 1904 году обосновался в стенах современного Музея Боде, который является одним из группы музеев на Музейном острове в Берлине.

Коллекция музея

Фонды Монетного кабинета располагают самой крупной нумизматической коллекцией Германии, которая стоит в одном ряду с известнейшими собраниями монет в мире. В ее составе более 500 тысяч экспонатов. Большая часть коллекции представлена античными монетами – около 102 тысяч древнегреческих и 50 тысяч древнеримских денежных знаков, а также 66 тысяч средневековых европейских монет и около 103 тысяч более поздних со всего мира.

Монета из коллекции музея

В коллекции Монетного кабинета представлены монеты, являющиеся мировым достоянием – афинская декадрахма, посвященная битве при Саламине и дамаретейон, отчеканенный в честь победы правителя Сиракуз Гелона над карфагенянами