Монетный кабинет в Дрездене

Местонахождение:

• 01067, Germanium, Dresden, Taschenberg, 2, Residenzschloss

График работы:

• Пн-Вс, с 10-00 до 18-00 (по вторникам закрыто). Вход для взрослых 10 евро, для детей, студентов и пенсионеров – 7,50 евро.

Контакты:

История музея

История Монетного кабинета начинается во времена Генриха Бородатого (1500-1539), который основал его примерно в 1530 году. На протяжении времени, коллекция расширялась и уже в начале 18 века стала одной из самых известных в Европе, а в его середине музей приобрел статус и научно-исследовательского центра древних коллекций. На протяжении нескольких веков экспонаты Монетного кабинета хранились в разных дворцах Дрездена, а после Второй мировой войны она оставалась в Москве и лишь в 1958 году вернулась в Дрезден и является частью Государственной коллекции произведений искусств.

Коллекция музея

Монеты из фонда Музея в Дрездене

Нумизматическая коллекция Монетного двора Дрездена насчитывает около 300 000 экспонатов разных эпох – от античности и до наших дней. В ее состав входит 30 тысяч саксонских монет, представляющих важные исторические события Саксонии, медали, печати, штампы для чеканки монет. Это делает дрезденскую коллекцию одной из крупнейших универсальных коллекций в Европе.