Музей денег в Каменец-Подольском

Музей находится в Украине, городе Каменец-Подольском Хмельницкой области. Адрес музея: г. Каменец-Подольский, ул. Польский Рынок, 1.

+38 (03849) 2-75-90

Время работы – с 9.00 до 18.00, по праздничным дням, а также по понедельникам – с 9.00 до 17.00

Стоимость посещения музея – от 2 до 5 гривен, стоимость экскурсионного обслуживания – от 10 до 40 гривен.

Музей денег в Каменец-Подольском

Музей денег в Каменец-Подольском, фото с сайта http://zabytki.in.ua

Музей денег был открыт в г. Каменец-Подольск 14 мая 2005 года на базе государственного историко-культурного заповедника и является одним из шести музеев Каменец-Подольска, представляющих наиболее значимые памятники средневековья. В свою очередь историко-культурный заповедник был создан в 1927 году на базе епархиального хранилища древностей, созданного в 1890 году, и которое уже в 1909 году имело на хранении 684 предмета. Музей расположился в старой городской Ратуше, памятнике архитектуры 15-17вв., в котором когда-то располагался польский магистрат. Музею денег отведены 3 зала на втором этаже. В экспозиции музея представлены монеты и банкноты, имевшие обращение на территории Подолии с 5 в. до нашей эры до наших дней. Музей денег в Каменец-Подольском, фото с сайта kamenets-tour.comВ богатой коллекции музея представлены монеты из Бережальского клада (I – IV век н. э), монеты Римской империи, стран Северного Причерноморья, литовские и польские солиты, полтораки, полуденьги, трояки, шестаки, талеры, ассигнации и монеты Российской империи, гривны Украинской Народной Республики 1919 года. Во время гражданской войны часть экспонатов была утрачена, например, гривны времен Киевской Руси. Но самым ценным экспонатом считается монета – тетрадрахма Сиракуз периода 510-490 гг. до н.э., являющейся древним предметом архаичного стиля, и хранившейся в хранилищах Каменец-Подольского музея с давних пор. К сожалению, место находки данного экспоната еще не известно.

Музей денег в Каменец-Подольском, фото с сайта kamenets-tour.com

Каменец-Подольский Музей Денег является богатым источником культурного наследия и ценнейшим хранилищем исторических экспонатов, представляющих историю товарно-денежных отношений этого древнего и живописного края.