Местонахождение:

Контакты:

• (056) 745-20-15

История музея

В 1999 году был открыт первый в Украине Музей истории развития финансовой системы, которым руководит Людмила Писарева. Он расположился в здании Главного Финансового управления Днепропетровской областной администрации и занимает площадь 80 квадратных метров.

Музей Истории развития финансовой системы Днепропетровской области

Основой коллекции музея стали уникальные вещи, финансовые документы и денежные знаки, которые на протяжении 250 лет принимали участи в формировании финансовой системы Днепропетровского края. Первая экспозиция была открыта в 2001 году, и этому предшествовал десятилетний поиск по архивам и библиотекам редчайших экспонатов.

Коллекция музея

Музей Истории развития финансовой системы Днепропетровской области

Экспозиция музея представляет около тысячи экспонатов, среди которых 220 являются подлинными. На многочисленных стендах расположены монеты и денежные знаки самого разного достоинства и периода выпуска – от 18 века и до наших дней. Особого внимания заслуживают старейшие экспонаты – «Ревизские сказки» села Томакова