Музей Королевского монетного двора Швеции (Royal Coin Cabinet)

Этот музей располагается в столице Швеции – Стокгольме по адресу Slottsbacken 6, рядом с королевским дворцом. Станция метро – Gamla Stan. Маршруты автобусов, на которых Вы можете добраться – 2, 43, 55, 76.

Телефон для связи – 46(0)8 519 553 04

email – info@myntkabinettet.se

официальный сайт – www.myntkabinettet.se

Работает ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме национальных праздников (Новый Год, Страстная пятница, Великая суббота, Пасхальное воскресенье

1 мая, праздник Середины лета, Иванов день, Сочельник, Рождество, Канун Нового года). Вход по понедельникам бесплатный, в остальные дни – для взрослых 60 шведских крон, людям пожилого возраста, военнослужащим и студентам 40 крон, детям вход бесплатный (до 18 лет).

Музей Королевского монетного двора Швеции

Королевский Монетный Двор – один из самых старых музеев Швеции. Его экспонаты, рассказывают историю денег, начиная с десятого века и заканчивая нашими днями, коллекция берет начало от маленьких раковин каури и заканчивает кредитной картой 21-го века. Музей основал Король Джон Третий, для того чтобы собрав коллекцию старых монет, доказать право Швеции на изображение трех корон на национальном гербе. Этот герб гравировался на шведских монетах в 14-м веке.

Экспонаты Королевского Монетного Двора это часть национального наследия Швеции. Важнейшая и самая большая ее часть – это коллекция монет разных стран и возрастов собранная со всего мира. Общее количество насчитывает около 600 000 экспонатов. Но здесь есть не только монеты, вы можете так, же увидеть жетоны, акции, банкноты, сейфы, кошельки, банковские материалы и другое.

Здесь Вы сможете увидеть первую монету Швеции, отчеканенную в конце десятого века при правлении короля Олофа Скетконунга. среди редких экспонатов можно увидеть монету принадлежащую Королеве Кристине 1644-го года, вес которой 19,7 кг. Она является одной из самых “увесистых” монет в мире. С микронезийского острова под названием Яп в музей попало самое большое в мире средство для оплаты, называемый “Рай-камень”, находящийся в холле музея.

Музей Королевского монетного двора Швеции. Банкнота номиналом 10 крон. 1873 г.

Банкнота. Номинал 10 крон. 1873 г.

Все экспонаты музея поделены на секции, например, здесь есть секция “Мировые деньги”, «Сбережения в копилках и банке” или “Государственные финансы”. Секция со странным названием “Сумма Суммарум” будет очень интересна детям и расскажет им о применении денег в игровой форме.

Номера телефонов персонала:

• управляющий музеем – Ian Wisehn(08 – 5195 5344)
  • заместитель директора музея- Maria Palmqvist(08 – 5195 5325)
  • регистрация и обслуживание гостей – Lise-Lott Fagnell(Tel. 08 – 5195 5304,Fax. 08 – 5195 5315)
  • Ida Jagare(Tel. 08 – 5195 5304,Fax. 08 – 5195 5315)

Данный музей состоит в следующих организациях:

• ICOM(международный совет музеев)- международная организация музеев и музейных специалистов. Цель – развитие и совершенствование музеев мира.
  • ICOMON – международное объединение всех денежных музеев мира