Музей истории чеканки монет Кипра

Музей истории чеканки монет Кипра находится по адресу:

Банк фонда культуры Кипра

86-90 Phaneromenis, ул.

1011 Никосия, Кипр

Контактный телефон: 00357 22 128157

Страница музея на сайте Банка фонда культуры Кипра: http://www.boccf.org

Время работы:

Понедельник – воскресенье: с 10-00 до 19-00

По праздникам музей закрыт.

Вход бесплатный

История создания коллекции монет

Коллекцию кипрских монет в первые годы независимости страны создал совет директоров Банка Кипра, покупая монеты от уполномоченных европейских дилеров. Таким образом, в 1984 году небольшая коллекция, состоящая в основном из средневековых монет, была передана Фонду культуры.

С тех пор коллекция Фонда заметно пополнилась образцами, переданными Департаментом древностей Кипра.

История открытия музея

Музей истории чеканки монет Кипра был открыт осенью 1995 года и до 2008 года был размещен в штаб-квартире Банка Кипра. В мае 2009 года музей открыл свои двери в новом помещении банка Кипра – здании Культурного фонда в старой части города Никосия.

Постоянная экспозиция музея отражает историю возникновения и развития кипрских монет, начиная с первых монет, выпущенных в 6 веке до нашей эры, и заканчивая современностью. 2600 лет бурной истории страны оживают, когда посетители рассматривают более чем 500 монет, разделенных на девять секций и выставленных в хронологической последовательности в двадцати трех витринах.

Образовательные программы музея

Благодаря высокотехнологичным методам, обеспечивающим сохранение качества монет, музей представляет собой основной ресурс для образовательных программ в истории Кипра, организуя не только такие программы, но и другие мультимедийные проекты для молодежи и студентов. Образовательные программы тщательно разработаны в соответствии с возрастом и интересами молодежи и проводятся под эгидой Министерства образования и культуры. Каждый год более 4500 студентов принимают участие в этих программах. Экскурсии организуются и для других социальных групп.

Интересные факты

10 – 13 октября 2011 года, в здании Культурного фонда Банка Кипра состоится XVIII заседание Международного комитета музеев денег и банковских музеев.

В интернете существует игра с путешествием в прошлое «Все монеты из Музея истории чеканки КИПРА были украдены!»

2 комментариев к Музей истории чеканки монет Кипра

1. Игорь :

Подскажите, пожалуйста:
    Какие бумажные денежные знаки использовались на Кипре в период с 1879 по 1914 г
    С монетами все более менее ясно, а как с банкнотами ?
    Заранее благодарен.

2. Хранитель :

Игорь, здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос, который заставил нас серьезно призадуматься. Действительно, а какие банкноты были в обращении на Кипре в этот 35-летний промежуток времени. В разных источниках дается противоречивая информация. С одной стороны, утверждается, что кипрский фунт введен в обращение в 1879 году (в момент перехода острова под протекторат Великобритании), а с другой стороны, констатируется факт первой эмиссии кипрских фунтов – в 1914 году. Последний тезис подтверждается сведениями, размещенными в авторитетных каталогах мира. Вы, вероятно, знакомы со всеми этими фактами, иначе бы не возник Ваш вопрос. Так каков же ответ? Пока не знаем. У меня возникло две собственные, не претендующие на истинность, версии: 1) возможно, бумажные деньги в этот период не использовались, и в обращении были только монеты (известно, что в 1879 году на Кипре появились первые бронзовые английские монеты, а с 1901 года – серебряные); 2) возможно, временно, до появления собственной валюты, использовались английские фунты. Это только лишь умозрительные версии. На Ваш вопрос мне не смогли ответить даже в Посольстве Кипра в Москве. Но у меня все-таки есть надежда, что мы сможем со временем сказать что-то более определенное. Как только появится информация из авторитетных источников, которые мы запросили, мы Вам обязательно ответим. В свою очередь ждем от Вас интересных новостей. Может быть у Вас есть какая-то собственная версия этих исторических событий? Будем рады узнать Ваше мнение. С уважением, Ирина Рудольфовна Федоркова, хранитель Музея денег.