Национальный музей Ирландии (Ard-Mhusaem na hEireann)

Адрес: Ирландия, Дублин-2 (Ireland Dublin 2 )

Национальный музей Ирландии“История и декоративные искусства” (Decorative Arts & History) – Collins Barracks, Benburb Street

“Жизнь страны” (Country Life) – Turlough Park, Castlebar, Co. Mayo

“Археология” (Archaeology) – Kildare Street

“История” (Natural History) – Merrion Street

Телефон (основной): +353 1 6777444

Оф. сайт: www.museum.ie

Эл. почта: jsmith@museum.ie

aduffy@museum.ie

bookings@museum.ie (для предварительной записи)

Время работы: вт.-сб. – с 10.00 до 17.00 (10am – 5pm)

вс. – с 14.00 до 17.00 (2pm – 5pm)

Выходной: пн., Рождество

Вход бесплатный

Краткая история

Национальный музей Ирландии

Национальный музей Ирландии (ирл.- Ard-Mhusaem na hEireann, англ.- National Museum of Ireland) был основан 3 мая 2005 года в качестве независимой организации в соответствии с “Национальным Актом о культурных учреждениях” (National Cultural Institutions Act) от 1997 года под управлением Исполнительного директора (Chief Executive) и Правления (Board). Предшественником музея был “Дублинский Музей Науки и Искусства” (Museum of Science and Art, Dublin), начавший свою деятельность 14 августа 1877 года. Основную часть экспонатов для коллекции музея предоставили Ирландская Королевская Академия (Royal Irish Academy (RIA) и Дублинский Тринити Колледж (Trinity College Dublin (TCD).

Правление музея включает в себя 15 человек. Основными функциями Правления являются: сохранять, контролировать, защищать, проводить научные исследования и расширять коллекцию музея на благо публики и распространять за рубежом информацию о жизни и истории Ирландии. Основной задачей Исполнительного директора является административный контроль за деятельностью музея и контроль за исполнением решений Правления музея.

Нумизматическая коллекция

Национальный музей Ирландии. Монеты из фонда музея.

Нумизматическая коллекция музея включает в себя 10000 экспонатов. Большую часть коллекции составляют ирландские деньги со времён викингов до наших дней. Экспонаты разделены на две тематические группы – в первой предсталены относительно современные экземпляры в хронологическом порядке, во второй – более древние артефакты, начиная со времён бронзового века (прим.VII век до н.э.) точный возраст которых установить не представляется возможным. Более редкие артефакты расположены отдельно от обычных экземпляров.

Современная часть коллекции расположена как и коллекция из серебра-в строгом хронологическом порядке по стилям, номиналам и происхождению артефактов. Римские, английские, европейские,египетские деньги компактно расположены на отдельных стендах параллельно друг другу; таким образом посетителям удобно рассматривать сравнивать их между собой. Более древние артефакты расположены на отдельном стенде.

Стоит отметить, что львиная часть предметов, составляющих коллекцию музея, была найдена крестьянами на полях в XIX веке, когда увеличение численности населения подтолкнуло жителей начать обрабатывать землю, которая оставалась практически нетронутой на протяжении столетий. И только благодаря бурной деятельности по спасению ценнейших исторических находок, которую развернули Джордж Петри (George Petrie) из Ирландской Королевской Академии (Royal Irish Academy) и его коллеги из Королевского Общества Антикваров Ирландии (Royal Society of Antiquaries of Ireland), ценнейшие находки не были утрачены и сохранились до наших дней.

Помимо монет, в коллекции присутствуют 3700 ирландских медалей, выпущенных в честь различных значимых событий (культурных, политических, спортивных, в сфере образования), банкноты и другие экспонаты, имеющие отношение к нумизматике.

Следует также отметить, что работники музея не ограничиваются одним лишь описанием представленных артефактов; они подробно объясняют посетителям всю специфику работы археологов и историков, как именно они определяют эпоху, возраст находок, к какой культуре принадлежат найденные экземпляры и т.д.

Использованная литература