Numismatic Museum of Athens, Греция

Numismatic Museum of Athens находится по адресу:

Греция, г. Афины, ул. Тосица, 1

Контакты: тел. 822-67-98.

Время и дни работы: с четверга по воскресенье с 8-30 до 15-00

Вход – 3 евро

Музей нумизматики в Афинах

Музей нумизматики в Афинах, основанный в 1834 году, находится в так называемом Илионском дворце или особняке известного археолога Генриха Шлимана, открывшего древнюю Трою. Этот особняк был самой великолепной частной квартирой города, сочетающей в своем дизайне эпоху Возрождения и неоклассицизма. Его комнаты были украшены фресками и мозаикой, изображающими темы троянской войны. В 1927 году вдова Генриха Шлимана, София, продала особняк греческому государству, которое его использовало сначала в качестве Государственного совета, а затем как здание Кассационного суда. Со временем здание пришлось реконструировать и после того, как оно было полностью восстановлено, его передали Нумизматическому Музею.

Музей обладает настолько значительной коллекцией монет, медалей и различных драгоценных камней самых разных стран и исторических эпох, что может считаться единственным в своем роде.

Долгое время наследие Греции в области нумизматики было не столь широко известно. У музея не было даже собственного здания, и небольшую выставку время от времени перемещали в новые помещения. Первоначально коллекция была частью Национальной библиотеки Греции и была размещена в здании университета Афин, а затем в здании Академии Афин. В 1946 году экспозицию перенесли в Национальный археологический музей. Самостоятельной единицей музей стал в 1965 году. Настоящий потенциал музейной коллекции сокровищ был известен совсем небольшой группе исследователей, благодаря которым Музей нумизматики в Афинах получил новое здание и в 1999 году распахнул свои двери перед жителями и гостями города.

Сейчас особняк Шлимана выступает не только в качестве неповторимого памятника архитектуры 19 столетия, но и местом хранения уникальной нумизматической коллекции.

Современная экспозиция музея интересна не только своими экспонатами, но и их подачей: все монеты сопровождает краткая аннотация. Кроме того, этот удивительный музей предлагает всем желающим стать слушателем истории, посвященной греческой старинной чеканке. Желающие могут прямо в зале музея получить небольшие практические уроки этого искусства.

Зал Шлимана

Знакомство с коллекцией начинается с зала Шлимана, где посетители видят изумительно красивые гобелены, изображения которых посвящены семье самого археолога. Сцены на гобеленах передают атмосферу того времени, показывают, как проводилась проектировка и постройка дома и другие бытовые истории.

Зал исследований в области нумизматики

Музей нумизматики. Экспозиционный зал.

Следующий зал музея с экспозициями, посвященными исследованиям в области нумизматики, с точки зрения археологии является самым интересным и интригующим. Здесь можно увидеть процесс изготовления монет, инструменты древних чеканщиков, узнать о развитии монетного дела, шедшего одновременно с развитием страны. Интересны и рассказы о древних методах подделки монет, уже в те времена, оказывается, существовало изготовление фальшивых монет.

Только в музее посетители увидят необычную бронзу, которую древние греки использовали, чеканя афинские тетрадрахмы, где изображалась сова. Любопытно, что эти монеты были найдены на территории Египта.

Особой популярностью пользуется экспозиция, рассказывающая о всевозможных способах хранения накоплений жителями древней Греции. Естественно, в древней Греции не было банковских ячеек, депозитных счетов и электронных карт. Поэтому сейчас небольшая черная застекленная лампа с кладом в двенадцать афинских серебряных монет кажется наивной. Очень часто зажиточные греки прятали свои кровные серебряные и золотые монеты в различную посуду, что видно из экспозиции: вазы и кувшины со спрятанными в них монетами.

В одном из залов есть экспозиция, знакомящая с историей греческих монет в разных районах Греции. Это образцы, которые выпускались в самих Афинах, в Македонии, в греческой лиге и союзе, в Александрии.

В ходе раскопок пещеры Корисиан, что во Франции, были найдены бронзовые монеты, которые попали туда благодаря паломничеству жителей разных поселений южных и центральных областей Греции.

С художественной точки зрения, самые красивые экспонаты можно увидеть в последнем зале, посвященном частным коллекциям. Многие являются просто шедеврами, поскольку частные коллекции собирали состоятельные греческие знатоки и любители нумизматики 19 и 20 столетия. Многие из добровольных дарителей передали музею большую часть своих коллекций древних монет. Здесь каждая монета – это ярчайший пример изящества миниатюрного искусства Византии и Греции. По словам сотрудников Музея, подобного собрания золотых и серебряных монет, представляющих огромную художественную ценность, не имеет ни один музей современного мира. Посетители часами не могут оторвать взгляд от изящно и тонко выписанных узоров и надписей на монетах.

Полное собрание экспонатов коллекции музея составляет более 500 000 экземпляров. Поэтому неудивительно, что летом, когда туристов в Афинах чуть ли не больше, чем самих жителей, желающих ознакомиться с коллекциями становится настолько много, что часы работы приходится продлевать.

Любопытные факты

В июле 2011 года Национальный археологический и Нумизматический музеи Афин совместно с Альфа-Банком провели совместную выставку “Миф и монеты”.

Выставка рассказала об истории и мифах Древней Греции как посредством монет из коллекции Альфа-банка и Нумизматического музея, так и древнегреческих сосудов, скульптур и металлических изделий из коллекции Национального археологического музея.