Нумизматический отдел музея искусств Тартуского университета

Музей искусств Тартусского университета находится по адресу: университет 18, Тарту 51007, Эстония

Телефон: 372 7375384

Факс: 372 7375440

Официальный сайт: www.ut.ee

Электронная почта: kunstimuuseum@ut.ee

Время работы музея: с понедельника по пятницу с 11-00 до 18-00.

Экскурсии, предварительно заказанные для туристических групп – суббота, воскресенье.

Музей закрыт в дни государственных праздников.

• музей – 1 / 0.60 евро (15.65 / 9.39 эстонских крон)
  • карцер – 1 евро (15.65 эстонских крон)
  • актовый зал – 1 евро (15.65 эстонских крон)
  • экскурсия по всему зданию: музей, актовый зал, карцер (для групп из 25 человек предоставляется гид) – 70 долларов (1095.26 эстонских крон)

Общий билет в музеи Тартусского университета – 10 /6 евро

Стоимость услуг гида

(на эстонском, русском, немецком, английском, финском языках)

музей – 6.50 долларов (101,70 эстонских крон)

карцер – 10 долларов (156.47 эстонских крон)

актовый зал – 10 долларов (156.47 эстонских крон)

Бесплатный вход: для студентов и работников Тартуского университета, учащихся и студентов художественных школ, учителей, сопровождающих группы учащихся, владельцев карточек ICOM и Эстонского музейного объединения, детей-инвалидов.

Из истории музея

Здание Тартуского университета

Старейший из музеев Эстонии – музей искусств, основали в 1803 году при Тартуском университете для развития художественного вкуса студентов. Основатель музея и первый директор, профессор Карл Моргенштерн (1770-1852 годы), создал музей, коллекции которого по возможности комплектовались масштабно. Собирались произведения живописи, гравюры, рисунки, монеты, геммы, слепки с них, античные скульптуры, их гипсовые копии.

Главное здание университета, где находится музей – это жемчужина классической архитектуры Эстонии. Его построили в 1804-1809 годах по проекту архитектора университета, профессора Иоганна Вильгельма Краузе.

С середины XIX века музей искусств был переименован в музей античного искусства или Музей классических древностей. Приобретались в большом количестве античная керамика, гипсовые слепки античных скульптур. Открыли музей в 1862 году для неакадемической публики и он сразу приобрел большую популярность. В 1868 году левый флигель главного здания университета был отдан под выставочные залы.

Музей искусств Тартуского университета. Учебные занятия.

Первоначальное наименование – Музей искусств Тартуского университета, было возвращено музею в 1998 году. Кроме произведений искусства античного мира, в музее можно увидеть выставки предметов современного эстонского искусства.

Музей университета владеет коллекцией, представляющей интерес не только для нумизматов, но и для всех, интересующихся историей.

Нумизматика

Особо ценная часть коллекции содержит более 300 монет, среди них 35 серебряных и медных монет Греции периода эллинской культуры. Эпизодически в коллекции представлены монеты Эстонской, Латвийской и Литовской республик периода 1922-1939 годов, кроме того, денежные знаки Российской империи и Советского Союза периода XVII – XX веков.

Бонистика

Коллекция бон содержит более ста денежных знаков, в основном это бумажные денежные знаки Эстонии, начиная с первых купюр, номиналом в 50 марок, заканчивая последними – долговым обязательством цементного завода “Port – Kunda” выпуска 1941 года.

Кроме того, в коллекции есть русские и немецкие денежные знаки.