America’s Credit Union Museum

Телефон: 603.629.1553

ФАКС: 603.629.1595

e-mail: ppowell@acumuseum.org

Часы Работы: понедельник, среда и пятница

с 10 утра до полудня, и с 13.00 до 16.00 часов., или по договоренности.

Вы можете предварительно позвонить в музей и договориться об индивидуальном туре, который вам проведет гид. Обязательно согласовуйте колличество человек.

История возникновения

Родина кредитных союзов Америка. К началу двадцатого века, тысячи иммигрантов занимаясь работой и улучшением жизни, работали на мельницах и крупных текстильно-промышленных центрах в стране – Манчестере, Нью-Гемпшире. Даже если они и находили выгодную работу, они все равно были лишены любых льгот касательно сбережений и кредитов.

На склоне холма, с видом на одну из мельниц, размещалась церковь Святой Марии, где Пастором был монсеньер Пьер Хеви. Он знал, что многие его прихожане работали на мельнице и нуждались в надежном месте, где они могли бы сберегать свои пожитки, а также брать взаймы под разумный процент.

Заключаясь поддержкой руководства кредитных союзов из Канады, лидером движения Альфонсом Дежарденом и адвокатом Джозефом Бойвином, создали в доме пастора первый кредитный союз США в 1908 году. Изначально кредитное сообщество называлось «Кредитная кооперативная ассоциация Святой Марии», но в 1925 году это название пересмотрели и переименовали в «Банк народа» Святой Марии.

Это скромное начало благодаря бережливости и свободному доступу к кредитам рабочему классу, способствовало распространению по всей Америке кредитных союзов. Ныне их насчитывается более чем 10 000, с 80 000 членами представителей.

Здание музея

Здание Музея Кредитных Союзов

Здание музея не менялось со времени его создания. Представляет собой трехэтажное здание, два из которых посвящено истории кредитных союзов и на них размещены экспонаты и артефакты. А вот третий этаж предназначен для корпоративных встреч и мероприятий, вмещает в себя 85 человек. Оснащен ЖК – проекторами. Первый этаж предназначен для освещения истории кредитных союзов США в период 1908-1933 г.г.. На втором этаже размещены исторические артефакты, начиная с 1934 года., когда был издан Акт Федеральных кредитных Союзов, который позволял создавать кредитные союзы во всех штатах Америки.

Членство в музее

Членство в музее предполагает меценатство в его фонды на помощь развития музея. В зависимости от суммы, которую вы направляете в фонд вам присваивается определенный уровень.

1. Уровень учредителей. Сумма взноса: от 100 000 долларов и выше
  2. Уровень благотворителей. Сумма взноса: от 50000 до 99 999 долларов.
  3. Уровень монсеньора Хеви. Сума взноса от 25000 до 49 999 долларов
  4. Уровень членский. Сумма взноса от 15 000 до 24 999 долларов.
  5. Уровень членов краеугольного камня. Сумма взноса от 5 000 до 14 999 долларов.
  6. Уровень покровительских членов. Сумма взноса от 1000 до 4 999 долларов.
  7. Уровень музейных членов: до 999 долларов.