Старый Монетный двор Нового Орлеана (New Orleans Old U.S. Mint)

США, Новый Орлеан, штат Луизиана,

400 Esplanade Ave., New Orleans, LA 70116

Телефон (504) 568-6968

Официальная страница: http://lsm.crt.state.la.us

Открыт со вторника по воскресенье, с 10:00 утра до 4:30 вечера, за исключением государственных праздников.

Вход взрослые 6$, дети до 12 лет – бесплатно.

Руководитель музея Розмари Юинг (Rosemary Ewing)

Во время последнего года президентства Джексона , 3 марта 1835, Конгресс принял Акт разрешающий строительство Монетного двора в Новом Орлеане. Кроме того, что Монетный двор за 71 год работы произвел золотых и серебряных монет на сумму более 298,660,707$, он также пережил множество интересных событий со своей страной.

Автор проекта известный в то время архитектор Уильям Стрикленд (William Strickland) подарил Новому Орлеану очень красивое здание, которое и в наши дни, спустя более 170 лет, слывет одним из самых прекрасных и престижных зданий на всем юге.

New Orleans Old U.S. Mint

После завершения строительства, в 1838 году Монетный двор начал производство. Золото доставлялось по воде из Грузии, Теннесси, Алабама, Каролины и других зарубежных источников. После открытия золота в Калифорнии в 1848 году, количество производимых монет существенно возросло. Наибольшее количество монет было выпущено в 1851 году и составило более 10,000,000 $.

Начиная с 1838 года по 1861 монетный двор работал непрерывно. В 1861 году Луизиана отделилась от США. К тому времени Монетный двор имел в общей сложности 40,148,740$ в золотых монетах и 29,764,353$ в монетах серебряной чеканки. Во время короткого пребывания под Конфедерацией, около года, Монетному двору удалось произвести чеканку монет на сумму 1,356,136$, в остальное время гражданской войны, с 1862 года он служил штаб-квартирой для сил Союза в Новом Орлеане и не производил монет.

Двор с честью пережил гражданскую войну, но оборудование было повреждено и после реконструкции Монетный двор был открыт вновь уже в 1878 году. Еще в течении нескольких лет двор успешно работал, но к 1909 году Монетный двор устарел и после общего объема производства несколько менее 300 млн. $ в чеканке золотых и серебряных монет была выпущена последняя монета.

До 1932 года это здание служило как пробирная палата для казначейства США, после чего оно стало федеральной тюрьмой, чем являлось до 1943 года. Во время Второй мировой войны здание было захвачено Береговой охраной США.

После окончания Второй мировой войны, некоторое время, Монетный двор был заброшен, оставаясь под юрисдикцией Береговой охраны, и использовался как склад.

В 1965 году здание было отдано штату Луизиана на безвозмездной основе, при условии, что оно будет восстановлено.

С 1985 года Монетный двор работает как музей и принимает тысячи посетителей со всего мира каждый год.