Музей истории денег “Монетный двор”, село Веськово

Музей истории денег «Монетный двор» находится по адресу: Россия, Ярославская область, Переславский район, с. Веськово, ул. Петра Первого, 2 б (3 км от г. Переславля в сторону г. Углича)

Директор: Алтунин Александр Иванович

Контактный телефон/факс: (48535) 34591

тел.: (910) 8128388, (910) 8128388

Адрес сайта в Интернете http://www.tourismpereslavl.ru

Режим работы: среда-воскресенье с 11-00 до19-00 (май-сентябрь);

cуббота-воскресенье с 11-00 до 18-00 (октябрь-апрель)

Вход в музей платный, видео- и фотосъемка по согласованию с администрацией.

История создания музея

Музей истории денег «Монетный двор». село Веськово

Презентация открытия Музея истории денег «Монетный двор» в селе Веськово состоялась 17 декабря 2010 г. благодаря трудам предпринимателя Александра Алтунина, более 40 лет собиравшего свою коллекцию и передавшего ее музею. Интерес к нумизматике у основателя коллекции проявился довольно давно и со временем это увлечение выросло в серьезное хобби. Появившийся музей – тот самый счастливый случай, когда увлечение и бизнес успешно взаимодополняют друг друга.

Коллекция денежных знаков

Коллекция Музея истории денег действительно уникальна. На протяжении всей истории денежные знаки постоянно меняют свой облик. До того, как появились первые монеты, их роль выполняли ракушки, камушки, соляные бруски, другие эквиваленты обмена. Затем деньги стали делать в виде плоских металлических кружочков, позже появились бумажные ассигнации и, наконец, стали таинственным кусочком пластиковой карточки. Вся эволюция денег прослеживается в экспозициях музея «Монетный двор», экскурсию по нему в сопровождении интересного рассказа проводит сам владелец коллекции, который может говорить часами о своем детище. Эволюция денежных знаков в экспозиции музея представлена домонетным периодом истории денег, монетами Византии, денежными знаками древнего Рима и древней Греции, коллекцией европейских талеров и монетами раннего средневековья, коллекцией монет допетровской Руси и императорской России, монетами и банкнотами Нового времени, ценными бумагами. Помимо этого, в музее экспонируются награды Царской России и стран Западной Европы, а также небольшое собрание старинного фарфора. Огромный интерес проявляется к монетам периода Клеопатры и сребреникам, тем, которые получил Иуда за предательство Христа.

В России музеев, аналогичных «Монетному двору» в с.Веськово, немного, их можно пересчитать буквально по пальцам. Из наиболее известных – это Музей денег Финансового университета. «Монетный двор» не менее оригинальный уже потому, что экспонаты, представленные в нем, охватывают очень большую временную эпоху, демонстрируя не только денежные единицы России, но и многих других стран мира. Собрание экспонатов позволяет вспомнить красные червонцы, зеленые трехрублевки, увидеть ассигнации царского времени и более древние деньги. Коллекция любопытна не только как сама по себе, но и как целостность и самобытность, которая несет на себе отпечаток личности ее собирателя.

Музей пользуется большой популярностью не только у гостей города и туристов-нумизматов, но и у людей, совсем далеких от этого.

Один комментарий к Музей истории денег “Монетный двор”, село Веськово

1. леонид :

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
    Я КОЛЛЕКЦИОНЕР ИЗ КИРГИЗИИ! МОЖЕТ БЫТЬ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ МОНЕТЫ ИЗ РЕГИОНОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ?
    ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!