Музей денег при Финансовом университете при Правительстве РФ

Юридический адрес: 125993, Москва, Ленинградский просп., 49.

Учебно-методический центр (499) 686-2836

Веб-сайт:http://old.fa.ru

Вход: свободный.

Лекция в музее для студентов

При Правительстве РФ Финансового университета был создан музей денег, который хранит в себе уникальную коллекцию денег, которая насчитывает около 322 гальванокопий, искусно выполненных знатоками своего дела, а также 1000 подлинников. Коллекция гальванокопий составляет редкие денежные образцы, присутствующие в Государственном Эрмитаже.

В музее денег вам ответят на такие вопросы, как значение денег, их суть, зачем они появились, каково будущее, настоящее и прошлое денег. Преподаватели в музее опираются на самые передовые музейные достижения в педагогике, используя в процессе преподавания большую экспозицию денег музея. В музее проводятся занятия для студентов Финансового Университета.

Коллекция музея включает такие редкие монеты:

• Лидия, Крез (561-547 г. До н.э) сделана из золота, имеет вес около 14 грамм. Ученые полагают, что в античном мире это была первая монета, которая приобрела округлую форму
  • Тетрадрахма, г. Афины, 5 век до н.э, изготовлена из серебра, имеет вес около 17 грамм. Эту монету отчеканили при Марафоне, когда греки победили войска Дария первого в 490 г до. Н.э Этой монетой пользовались более 300 лет. Имела повторения во многих государствах античного мира. Относиться к «застывшему» типу монет.
  • Император Тиберий (10-37г.г) изготовлен динарий из серебра, имеет вес 3,4 грамма. Подобные динарии ходили в обиходе в Иудее, порабощенной Римом, в то время как там проведывал Иисус Христос. Именно такими динариями Иуда получил в количестве 30 серебряников плату за предательство Иисуса.
  • Христина (1632-1654), Швеция, 8 дилеров, изготовлены, из меди, имеют вес около 14,7 килограммов. Екатерина первая (1725-1727), рубль, изготовленный из меди в России, имел вес около 1,5 кг. Катерина вторая (1762-1796), «Сестроицкий рубль», изготовленный из меди массой в 1 килограмм в России. Выпуск таких монет-гигантов был обоснован необходимостью из-за частых войн в Швеции в начале восемнадцатого века при острой нехватке серебра. Потому было решено создать для внутреннего рынка медные монеты, которые по стоимости соответствовала и серебряным монетам. В России в это время было много поддельных монет мелкого номинала в обиходе. Петр Первый выпуском таких монет надеялся оздоровить денежный оборот России. Этот опыт успеха не имел, хотя и передавался его приемникам. Такие монеты на данный момент сохранились в единичных экземплярах.
  • Вел. Княжество Литовское, Великий князь Владимир Святославович (980-1015 г.г) изготовленный из золота златник, имел вес около 4,15 г. С помощью этой монеты Великая Русь провозгласила свой суверенитет после крещения Руси в 988 году. Именно после выхода златника начала существовать единица веса распространенная в России «золотник».
  • Киевская гривна, исполненная в серебре, датированная тринадцатым веком, имела вес около 168 г. Подобные слитки использовались в денежном обороте во многих странах. В Европе в средние века, такие слитки назывались маркой, у славянских племен – серебряной гривной. С тринадцатого века серебряный гривенник назывался рублем.
  • Константиновский рубль(19 ноября 1825- 14 декабря 1825) изготовленный из серебра весом в 20,73 грамма. Это самая знаменитая русская монета. Всего таких монет существовало шесть, на данный момент известно о трех из этих монет.