Музей денежного обращения при ВолГУ

ВолГУАдрес музея: г. Волгоград, пр. Университетский, 100

тел. 40-55-96

Музей денежного обращения при Волгоградском государственном университете был организован в 1994 году на базе экономического факультета университета на кафедре истории и теории экономических систем. Было решено использовать экспонаты музея для наглядного обучения как методический материал, для лекций и семинарских занятий, причем для студентов не только экономического, но и исторического и юридического факультетов. Инициатором создания музея явился ректор ВолГУ профессор О.В. Иншаков. Большой вклад в создание музея внесли также преподаватели университета, аспиранты и студенты.

Сейчас в экспозиции музея широко представлены такие экспонаты, как бумажные и металлические деньги России и зарубежных стран, фальшивые деньги, суррогатные деньги. Здесь имеются такие экспонаты, как, например, Ивана, Федора и Петра Алексеевичей(1696 года), медный алтын 1704 г., 50 копеек 1897г., полушки, фальшивые деньги, монеты Советского Государства 1921-1923 гг.