Музей Внешнего долга, Museo de la Deuda Externa

Музей Внешнего долга, Museo de la Deuda Externa, Museum of Foreign

Адрес: Аргентина, Буэнос-Айрес, Капиталь Федераль, авенида Урибуру, 781 (Buenos Aires, Capital Federal, Av. Uriburu 781).

Директор музея: д-р Мигель Федерико Саравия ( Mg. Federico Saravia )

Визиты: по предварительной записи на официальном сайте в графе Solicitud de visitas (Прошение о визитах) или по т/ф (011) 4374-4448 Оф. сайт: http://www.museodeladeuda.com.ar

Часы работы: вт.-пт. с 15 до 20.30. Сб. с 11 до 20 ( Martes a viernes de 15 a 20.30 hs. Sabados de 11 a 20 hs. )

Вход бесплатный (Еntrada gratis)

Музей Внешнего долга. Лекция выставочном зале.

Музей внешнего долга (Museo de la Deuda Externa) – это организация, которая ставит своей целью распространять информацию о проблемах внешнего долга Аргентины как среди граждан страны, так и среди иностранцев, которые изучают вопросы, связанные с аспектами внешнего долга.

Датой основания музея принято считать середину 2001 года, когда группа студентов и доцентов Факультета Экономики Буэнос-Айресского университета (Facultad de Ciencias Economicas de la UBA) на одной из встреч обсуждала вопросы внешнего долга, год спустя после вердикта судьи Хорхе Луиса Бальестеро (Juez Jorge Luis Ballestero) по делу, инициированном Алехандро Ольмосом ( Alejandro Olmos ) в апреле 1982.

Музей Внешнего долга. Экспонат.

Персонал музея в большинстве состоит из волонтёров двух категорий: лекторов, которые формируют тематику и библиографию музея и доцентов, которые выступают в роли гидов и могут консультировать по теме.

В настоящее время музей подчиняется Факультету Экономики Университета Буэнос-Айреса, являясь одним из его структурных подразделений.

Первая экспозиция, организованная директором музея Саравия (Saravia),- “Deuda Externa Nunca Mas” (“Внешний долг – больше никогда”), приняла участие в выставке “Ночь музеев” (“La Noche de los Museos”), организованной правительством города Буэнос-Айрес. В настоящее время в этой выставке принимают участие более ста музеев Буэнос-Айреса.

В декабре 2006 открылся новый тематический зал музея, в котором освещаются взаимоотношения между Аргентиной и МВФ. 7 декабря в Актовом зале университета сотрудниками музея был представлен тематический комикс “Долг”, предназначенный для студентов. Более упрощённые варианты комикса были разосланы по школам, на основе комикса сняты тематические фильмы на 3 языках (исп., англ., фр.), которые были показаны в Париже и Риме.

В январе 2008 была издана историческая справка “50 лет отношений между Аргентиной и МВФ” (“50 anos de relaciones entre la Argentina y el FMI”), целью которой было разъяснить школьникам проблемы, связанные с внешними долгами.

Музей Внешнего долга. Интерьер.

Начиная со 2-ой половины 2008, музей перешёл в подчинение Секретатариату Студенческого Благополучия (Secretaria de Bienestar Estudiantil – нечто вроде студенческого профсоюза), поставив своей целью продемонстрировать значимость социальной ответственности перед обществом.

1 апреля 2011, музей представил широкой публике новый выставочный салон, расположенный на 1 этаже Присоединённого Здания Экономического факультета Буэнос-Айресского университета (Edificio Anexo de la Facultad de Ciencias Economicas de la Universidad de Buenos Aires), расположенного по адресу: Авенида Урибуру, 781 (Uriburu 781).

Ресурсы музея включают в себя: документальные фильмы, исторические документы, анимированные рисунки, радиопрогораммы, тематические аудио- и видеоматериалы, аудио-гид, образовательный портал.