Музей Центрального банка Кюрасао и острова Святого Мартина

Музей Центрального банка Кюрасао острова Святого Мартина находится по адресу: площадь Симона Боливара,1 Виллемштад, Кюрасао (в здании банка).

Факс: +599 9 461 5004

Страница музея на сайте банка: www.centralbank.an/museum

Электронный адрес: info@centralbank.an

Музей Центрального банка Кюрасао и острова Святого Мартина. Один из выставочных залов.

Выставка в Музее Центрального Банка Кюрасао рассказывает об истории происхождения денег на Нидерландских Антильских островах, начиная с бартерных сделок и использования известных бусин в качестве расчетных средств, которые использовались индейцами, коренными жителями острова, и до современных денежных знаков. Колонисты из Европы, среди которых были испанцы, англичане, голландцы, французы и датчане, привезли с собой свои собственные монеты, которые стали использовать между собой.

Одной из самых замечательных монет в коллекции музея является монета “Золотой Джо”, названная так в честь короля Португалии Иоанна V (1706-1750). Эту монету чеканили из золота в Рио-де-Жанейро и ввели в обращение в 1722 году. Она имела широкое распространение в 18 веке. Монета стоила 90 реалов, поэтому использовалась только для крупных платежей.

Среди музейных экспонатов есть прекрасная коллекция памятных монет, тираж которых был в 1973 году. Есть около двадцати золотых и серебряных памятных монет, ставших предметами для коллекционирования. Одна из таких монет – Серебряная монета, посвящена 25-летию царствования королевы Юлианы в 1973 году.

Музей Центрального банка Кюрасао и острова Святого Мартина. Экспозиция.

Золотые и серебряные монеты, отчеканенные в 1996 году, выпустили в честь того, что 200 лет назад, в 1776 году, Нидерландские Антильские острова были первой страной, где официально салютовали прибытию американского боевого корабля Андрэ Дориа в Санкт-Эстатиус.

В рамках празднования 175-летия Центрального банка, правительство выпустило монету с портретом короля Вильгельма, основателя Центрального банка. Эта монета также находится среди экспонатов музея.

Также в коллекции музея есть очень популярные у коллекционеров наборы используемых в настоящее время монет.