Статья в интернет-журнале Tele.ru. 10.09.2014

Посетить на выходных: Музей денег

Даже если вы не причисляете себя к нумизматам и вообще считаете, что не в деньгах счастье, все равно сходите в Музей денег, чтобы посмотреть на кисси-пенни, узнать, что такое боны, почему доллары зеленые и многое другое.

10.09.2014, 14:00, Татьяна Романенко

tag-037_1

Коллекция насчитывает более 4000 экспонатов из 211 стран – Фото: Федор Дядичев
Монеты пахнут пихтой
Музей денег располагается в здании Московского речного пароходства неподалеку от станции метро «Речной вокзал». Экспозиция разместилась в одном из длинных коридоров, а также на лестнице, ведущей на второй этаж. Здесь глаза разбегаются от обилия монет и бумажных купюр разного достоинства. Коллекция насчитывает более 4000 экспонатов.

Лучше всего заранее записаться на одну из экскурсий, особенно если вы собираетесь в музей с детьми.

Гиды-хранители подробно и интересно рассказывают о том, как появились первые деньги, как они изменялись и какими станут в будущем. Уже сейчас есть пластиковые деньги, монеты с запахом растений (например, пихты) и даже 3D-деньги. Экспозиция устроена так, что состоит в основном из бон — бумажных денег, вышедших из употребления, но есть и современные купюры и монеты. В одной из витрин вы можете увидеть и соль, и какао-бобы, которые в свое время были ходовой валютой. А также симпатичных бронзовых дельфинчиков — это монеты, которыми пользовались в V-IV веках до нашей эры в Ольвии — одной из греческих колоний на берегу Днепро-Бугского лимана. Или, к примеру, деньги необычной формы,  которые называют веселым словом «кисси-пенни». Их использовали в XIX веке в Западной Африке. Выглядят кисси-пенни как длинные прутики, расплющенные с одного конца и загнутые в виде буквы «Т» с другого.

tag-068«Катенька» и «Петенька»

Прогуливаясь между стендами, вы как будто совершаете путешествие во времени и пространстве, потому что буквально каждый маленький экспонат может поведать большую историю. «Сладкая парочка» самых любимых у детей и взрослых денежек — «Катенька» и «Петенька». «Катеньками» в Российской империи, когда начался выпуск бумажных денег, называли сторуб­­левые купюры, так как на них изображали императрицу Екатерину II. А «Петенька» — банкнота номиналом 500 рублей с портретом Петра I — был в ходу всего 19 лет: с 1898 по 1917 год. «Петенька» был обеспечен 430 г золота — это означало, что купюру всегда можно было поменять на драгметалл. Размен был запрещен, когда началась Первая мировая война.
Обратите внимание и на разные цвета денег. Доллары изначально были черными с зелеными краями, но так как их легко было подделать, с 1869 года решили их печатать на специальной бумаге с водяными знаками. А красили бумагу в зеленый, потому что эта краска уже была закуплена в больших количествах. Много позже психологи выяснят, что этот цвет вызывает доверие граждан к своей валюте.

tag-008Шесть часов в музее

Создатели музея постарались отразить в экспозиции самые значимые вехи денежной истории человечества. Вы не увидите всех монет одной страны разных годов выпуска, но зато познакомитесь с основными, узнаете историю их появления и т. п. Если вы нумизмат, то вам тем более будет любопытно побывать в этом музее. Его сотрудники говорят, что к ним довольно часто приходят коллекционеры. Один даже бродил шесть часов подряд, подробно рассматривая каждый экспонат.

Для детей и школьников здесь есть интерактивные экскурсии, во время которых участники погружаются в прошлое. Кроме исторических фактов, детям рассказывают о культуре и экономике разных стран, преподают основы финансовой грамотности. А раз в месяц устраивают бесплатные благотворительные экскурсии. Также сотрудники проводят уроки рисования нумиз­матической азбуки и различные мастер-классы, например, «Куклы — покровительницы достатка и благополучия в доме», «Азы каллиграфии» и многие другие.

Оставайся у меня и подружек приводи!

Существует музей всего три года. Он «вырос» из частной коллекции банкира Александра Ивановича Плющенко, который до сих пор пополняет его фонды. Хранители постоянно изучают круговорот денег в мире, ищут любопытные купюры и монеты. Бывает и так, что посетители сами передают в дар музею что-то из своих коллекций. Новый экспонат вносят в каталог и, если нужно, включают в экспозицию. Сотрудники мечтают о собственном помещении, где можно было бы разместить еще больше стендов и витрин.
И если уж вы добрались до музея, то обязательно зайдите в сувенирный магазин и купите себе «денежку для кошелька». Такую монетку нужно периодически поглаживать, называть ласковым именем и говорить: «Оставайся у меня и подружек приводи!», тогда в вашем кошельке всегда будут шуршать купюры и звенеть монеты.

Музей денег
Адрес: Ленинградское ш., 59 (м. Речной вокзал)
Время работы: 10:00-18:00 (пн-пт)
Цена билетов: взрослый — 150 руб., школьники и студенты — 50 руб., дошкольники и пенсионеры — бесплатно