10 евро посвящены сказкам братьев Гримм

Официальное агентство по продажам коллекционных монет Федеративной Республики Германия представило юбилейную монету, выпуск которой намечен на 14 июня 2012 года. Посвящена она 200-летию первого издания «Детских и семейные сказок» братьев Гримм.

Братья Гримм (Якоб, 1785 – 1863, и Вильгельм, 1786 – 1859) – немецкие лингвисты, исследователи народной культуры, собиратели фольклора.

Братья Гримм, а также Карл Лахманн и Георг Фридрих Бенеке, считаются основателями германской филологии и германистики.

В конце жизни Гримм занимались созданием первого словаря немецкого языка.

Изданный в 1812 году сборник детских и семейных сказок в настоящее время известен под названием «Сказки братьев Гримм».

С первого же издания эти сказочные истории завоевали любовь детской аудитории. Англо-американский поэт У. Оден назвал этот труд одним из столпов западной культуры.

С 2005 года собрание сказок братьев Гримм фигурирует в международном реестре ЮНЕСКО «Память мира».

По сообщению пресс-службы Официального агентства по продажам коллекционных монет ФРГ, номинал монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 625-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «бриллиант-анциркулейтед», масса – 16 г, диаметр – 32,5 мм, общий тираж – 240 000 штук.

Дизайнер – проф. Christian Höpfner (Берлин).

На аверсе монеты в честь сказок братьев Гримм изображен геральдический орел. Вокруг него расположены 12 звезд. Вдоль края монеты выгравирована надпись – «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2012». В нижней части монеты в две строки выгравированы надписи: «10 EURO» и «SILBER 625».

На реверсе изображен двойной портрет братьев Гримм. В верхней части полукругом расположена надпись – «200 JAHRE». В нижней части – другая надпись: «GRIMMS MÄRCHEN».

Источник: www.gold10.ru