Шотландия выпустит пластиковые деньги на год раньше Англии

25.06.2014
1331 Официальная презентация новой купюры, созданной из платикового полимерного материала, прошла в Шотландии. Это будет двадцатифунтовая банкнота, два миллиона едениц которой поступят в обращение в марте 2015 года. В то же время сообщается, что банк Англии намерен ввести в обращение пластиковые деньги в 2016 году.

Новую купюру выпустит шотландский банк Клайдсдейл, который имеет лицензию на печать шотландских денежных знаков. Таким образом, шотландские деньги станут пластиковыми почти на год раньше английских фунтов. На шотландских двадцати фунтах будет изображен знаменитый старинный мост Форт-Бридж, в честь 125-летнего юбилея которого шотландцы решили перейти на пластиковые деньги.

В нынешнем 2014 году старинный мост через залив Ферт претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Презентация новой банкноты прошла в непосредственной близости к мосту, так что все присутствующие могли воочию убедиться в соответствии изображения и оригинала.

Пластиковые деньги уже не являются новшеством. Австралийская валюта давно изготаливается из полимерного пластика, в самой Британии попытка использовать пластиковые деньги предпринималась еще в 1999 году в Северной Ирландии, где был отпечатан ограниченный выпуск пластиковых пятифунтовых купюр.

Внешне платиковые деньги практически не отличаются от бумажных как по ширине, так и по толщине, поэтому их без труда будут различать банкоматы и купюроприемники. Однако считается, что пластиковые деньги более прочные и служат дольше бумажных почти в 2,5 раза. Они не боятся воды и более устойчивы ко многим вредным воздействиям, кроме высокой температуры. Утюжить такие купюры нельзя. Уровень защиты новых купюр будет соответствоовать всем требованиям, хотя и подделать их значительно сложнее, чем бумажные.

Массовый переход на пластиковые деньги в Великобритании начнется в 2016 году.

Источник: britain.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.