20 евро, Финляндия (Мультикультурализм)

24.06.2013
Финляндская Республика 17 июня 2013 года выпустила памятную серебряную монету номиналом 20 евро “Мультикультурализм” серии “Этические коллекционные монеты”.

Монета номиналом 20 евро отчеканена из серебра 925 пробы, масса – 33,62 г., диаметр – 38,61 мм. Качество чеканки – “пруф”. Тираж – 15 тыс. штук.

На аверсе выгравирован символ четырехлиственного клевера, знакомый нумизматам по старым финским монетам. В северных странах, этот символ считался оберегом для владельца от невезения. В нижней части монеты указан номинал “20 е”, название государства-эмитента “SUOMI FINLAND” и год эмиссии “2013”.

Оборотная сторона монеты украшена ритуальными символами из различных различных уголков мираи представляющие различные культуры: знак саамского бога грома (в центре), изображение африканской антилопы Чивара и др.

2435b-horz

Источник: www.news.euro-coins.info