3 и 25 рублей, посвященные 100-летию Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 23 мая 2012 года в обращение выпущены серебряные монеты номиналом 3 рубля и 25 рублей, посвященные 100-летию Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

Монета номиналом 3 рубля отчеканена из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г., диаметр – 39,0 мм. Качество чеканки – “пруф”. Тираж – 5000 штук. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты – рифленая.

Монета номиналом 25 рублей отчеканена из серебра 925 пробы, масса – 155,5 г., диаметр – 60,0 мм. Качество чеканки – “пруф”. Тираж – 1000 штук. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты – рифленая.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним – надпись полукругом “БАНК РОССИИ”, а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монет – “ТРИ РУБЛЯ” и “ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ”, соответственно, и год чеканки – “2012 г.”, между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения колонн и фасада Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в г. Москве, слева и справа от них, соответственно – двух древнеегипетских статуэток жрецов и выполненного в цвете фрагмента картины П. Пикассо “Девочка на шаре”, имеются: вверху надпись “100 ЛЕТ” и лавровая ветвь, внизу под орнаментом – надпись в три строки “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА”.

На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 25 рублей расположены рельефные изображения колонн и фасада Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в г. Москве, слева и справа от них, соответственно, – выполненный в цвете фрагмент картины С. Боттичелли “Благовещение” и скульптурные изображения двух воинов с Таманской стелы Боспорского царства IV в. до н.э., имеются: вверху надпись “100 ЛЕТ” и лавровая ветвь, внизу под орнаментом надпись в три строки “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА”.

Источники: www.news.numizmatik.ru, www.cbr.ru