Банк Англии подводит итоги опроса национального мнения

18.07.2015
14371419787959 Государственный банк Британии впервые в своей истории решил выслушать мнение общественности, чтобы определить, чей портрет украсит 20-фунтовую банкноту.

В сегодняшнем интервью БиБиСи-Радио 4 шеф-кассир Банка Англии Виктория Клеланд (Chief Cashier Victoria Cleland) сообщила, что уже получено около 18 000 предложений. В список кандидатов вошли 434 представителя британской визуальной культуры (живопись, графика, фотография, скультпура, дизайн и так далее), от скульптора-абстракциониста Барбары Хепуорт (Barbara Hepworth) до дизайнера Александра МакКуина (Alexander McQueen).

Однако, как отметила в интервью госпожа Клеланд, банк ожидает, что до конца недели поступят новые предложения. Внести свою кандидатуру можно, заполнив форму на странице веб-сайта Банка Англии.
Напомним, что конкурс на «замещение образа» банкноты номиналом 20 фунтов завершается в будущее воскресенье, 19 июля. После этого консультативный комитет выберет представителя британской культуры, портрет которого сменит на купюре изображение экономиста Адама Смита.
Новая 20-фунтовая банкнота должна появиться в обращении в 2020 году.

14371419023022

Источник: bonistika.net