Гознак участвует в Седьмом Международном конкурсе «Монетное созвездие-2013»

06.08.2013
В одном из самых престижных нумизматических конкурсов участвуют более 270 памятных монет и 28 монетных серий из 30 стран.

Банк России и монетные дворы -филиалы ФГУП «Гознак» представили на конкурс 22 памятные монеты из золота, серебра и недрагоценных сплавов. В их числе монеты из программы Банка России «Сочи 2014», монеты, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности, 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, 400-летию народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, выдающимся людям нашей страны, музеям России.

В том числе в конкурсе участвует серебряная монета «250- летие Зимнего дворца в Санкт- Петербурге», достоинства которой высоко оценивают специалисты. В композиции дизайна реверса монеты представлена традиционная техника оформления: лаконичный рельефный рисунок главного фасада Зимнего дворца, обрамленного снизу фрагментом филигранной садовой решетки. Монета номиналом 25 рублей отчеканена тиражом 1500 экземпляров на Санкт-Петербургском монетном дворе с применением техники «пруф».

zimnii

Наравне с российскими в конкурсе соревнуются монеты, представленные национальными банками Латвии, Литвы, Мексики, Болгарии Кыргызской Республики, Польши, Республик Беларусь и Казахстан, Национальным Банком Украины, Приднестровским республиканским Банком, Центральным Банком Армении, российские банки- АИКБ «Татфондбанк»), АКБ «Трансстройбанк», Банк ВТБ 24, Azienda Autonoma di Stato Filatelica e Numismatica – San Marino, Moneda Nueva (Испания), New Zealand Post (Новая Зеландия) и NUMISTRADE (Германия).

Свои монеты на конкурс представили: Австралийский монетный двор г. Перт, Королевские монетные дворы Испании, Канады, Голландии, Королевский монетный двор Великобритании, Монетные дворы Австрии, Андорры, Польши, Сингапура, Финляндии, Монетный двор Побджой (Великобритания), Парижский монетный двор, The Holy Land Mint (Израиль).

В «Монетном созвездии» участвуют: Венгерский монетный двор, Южноафриканский монетный двор, HelveticMint (Швейцария), Imprensa Nacional-Casa Da Moeda (Португалия).

Среди участников конкурса – известные дистрибьюторы монет из России, Лихтенштейна, Германии, швейцарии, Нидерландов, Австрии.

В жюри конкурса входят представители международных нумизматических ассоциаций, авторитетные специалисты из известных мировых музеев и аукционных домов, члены редколлегий специализированных изданий о монетах из разных стран.

«Приз зрительских симпатий» (десятая номинация конкурса) – определяется по результатам голосования на портале www.Gold10.ru. Принять участие в интернет-голосовании могут все желающие (достаточно только зарегистрироваться на сайте).

Итоги конкурса будут подведены на Четвертой международной конференции и выставке монет COINS 2013, которая пройдет 27-28 сентября 2013 года в Москве на территории «Рэдиссон Славянская Гостиница и Деловой Центр».

Источник: goznak.ru