Итоги World Money Fair-2014

11.02.2014
537fe12a9b1da694a6fb67adbbb4b674 В Берлине завершила свою работу Всемирная денежная ярмарка (World Money Fair). По словам председателя WMF Ханса-Хеннинга Гёхрума, у организаторов были опасения в том, что выставку не сможет посетить такое же количество людей, как в прошлые годы.

Эти опасения, связанные с экономической нестабильностью в мире, к счастью для организаторов, не оправдались. За три дня выставку посетило более 15 000 человек. На выставочной территории, состоящей из нескольких залов и переходов между ними, было представлено более 300 стендов.

Как всегда, количество и разнообразие представленных на выставке монет, поражало. Однако представители некоторых монетных дворов высказывают опасение, что именно увеличивающееся ежегодно количество монет, может негативно повлиять на коллекционный рынок.

Количество людей, собирающих монеты, может сократиться, так как многие из них не в состоянии ни морально, ни материально собрать все выпускаемые серии (даже в рамках одного государства). Поэтому некоторые национальные банки сокращают количество выпускаемых в год монет, либо урезают тиражи. Впрочем, такой пессимистичной точки зрения придерживаются не все производители. Некоторые считают, что для сохранения интереса к монетам необходимо генерировать интересные темы для отдельных монет и целых серий, а также изобретать новые технологии.

Впрочем, WMF-2014 не продемонстрировала глобального скачка в развитии технологий монетного дела. Все шире применяется тампопечать, возникают новые технологии нанесения краски на монеты с рельефом, все активнее применяется лазерная гравировка, монетные дворы экспериментируют с формой монет.

Инвестиционные монеты становятся более интересными с точки зрения дизайна и приближаются в этом отношении к коллекционным монетам. Классические нумизматы все также предпочитают монеты и медали, изготовленные в хорошем качестве, с высоким и проработанным рельефом, а развивающийся рынок сувенирных монет требует ярких красок, распространенных сюжетов и оригинальной упаковки.

Как изменится монетный рынок в течение 2014 года, покажет WMF-2015, которая пройдет в том же берлинском отеле Эстрель.

fc69fe294de25b48d40df4f0b2949ca9

Источник: gold10.ru