Какой была эпоха викингов в памятниках нумизматики?

29.04.2014
4778cd6b9fc856ba2c16cf1f87831674 С 18 по 20 апреля 2014 года в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Ленинградская область) проходила Первая международная конференция «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв.», собравшая известных ученых-нумизматов России и СНГ.

На конференции были всесторонне обсуждены проблемы, связанные с изучением памятников нумизматики и сфрагистики VIII–XI вв., экономических взаимоотношений между регионами, особенностей древнерусской металлопластики, затронуты тематически близкие вопросы из смежных вспомогательных исторических дисциплин.

Во время пленарного заседания, которое состоялось 18 апреля в выставочном зале «Музейного агентства» Ленинградской области (Санкт-Петербург), с докладами выступили представитель оргкомитета конференции, кандидат исторических наук Н.С. Моисеенко («Пополнение числа кладов с древнерусскими монетами X-XI вв.»), директор Курского государственного областного музея археологии Г.Ю. Стародубцев («Археологический комплекс Жидеевка: нумизматические находки конца Х – начала XI вв.»), ведущий научный сотрудник Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова М.А. Тарасова и член правления Общественного объединения «Белорусское нумизматическое общество» В.А. Филинов («Два клада дирхамов середины Х века из Могилевского Поднепровья»), известный нумизмат-исследователь О.В. Тростьянский («Несколько редких и неопубликованных салических монет княжества-епископства Льеж из частных российских собраний»), эксперт Министерства культуры РФ по нумизматике, фалеристике, бонистике и филокартии Я.Б. Януш («К вопросу о движении английских денариев на территорию древней Руси в XI веке из Дании»), ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь И.И. Синчук («Письмо К.В. Болсуновскому о кладе куфических монет Х века») и многие другие ученые.

В тот же день участники конференции отправились в музей-заповедник «Старая Ладога», где продолжили выступать с докладами, вызвавшими оживленные научные дискуссии. Множество заинтересованных вопросов исследователей вызвало совместное выступление О.В. Тростьянского и эксперта Сибирского управления Росохранкультуры Р.Ю. Ревы о денежно-вещевом кладе н. XI века из окрестностей Мурома. Докладчики представили полную атрибуцию монет из клада, среди которых были западноевропейские денарии, обол, византийские милиарисии и куфические дирхемы.

Крайне заинтересовал нумизматов доклад Л.С. Тарлаковского, учредителя некоммерческого партнерства «Организованная Археология», благодаря поддержке которого и стало возможным проведение самой конференции. Исследователь посвятил свое выступление поддельной полтине новгородского типа, найденной осенью 2013 года в деревне Лялицы Кингисеппского района. Дело в том, что до настоящего времени в нумизматической литературе было обнаружено упоминание лишь об одном известном экземпляре древней поддельной полтины (она находится в собрании Государственного исторического музея). Поэтому изучение еще одного артефакта является очень важным для понимания процессов отечественного средневекового денежного обращения и уровня развития металлургических знаний в Древней Руси.

Подробный материал о конференции «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв.» читайте в свежем номере журнала «Золотой червонец».

d7911c55adfb1dd4cbe80f79bf7c8ed7

Источник: gold10.ru