Клад арабских серебряных монет нашли в Удмуртии

02.04.2014
f46b60f25f61ead8ac7b4c293dcac8cc Во время плановых работ в Глазовском районе Удмуртии участники разведочной экспедиции историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» случайно обнаружили клад старинных монет.

На монетный клад наткнулись еще в конце 2013 года, однако СМИ об этом стало известно только в январе 2014 года. О ценной находке сотрудники музея не распространялись, опасаясь нашествия кладоискателей-любителей.

Клад был зарыт неглубоко – всего в 30 см от поверхности. «Он состоит из 47 единиц. Обнаружены целые куфические дирхемы, отчеканенные в странах Арабского Халифата в VII-XI веках, а также «резаны» – монеты, разрезанные на четверти и половинки: для удобства расчета. Их наличие говорит о том, что монеты не использовались для украшений, и клад принадлежал купцу или путешественнику», – рассказал журналистам заместитель директора по научной работе музея «Иднакар» Андрей Кириллов.

По мнению ученого, монеты мог спрятать человек, которому грозила опасность: «Есть несколько версий происхождения клада: или купец закопал деньги перед поселением, боясь, что его могут обокрасть, или его преследовали в пути». За 47 дирхемов 1000 лет назад можно было купить боевого коня.

После доскональной научной обработки найденные серебряные монеты можно будет увидеть в экспозиции музея-заповедника «Иднакар».

694a0abe21d8d9ef76e700f4988fb4c1

Источник: gold10.ru