Клад старинных монет обнаружили под Рыбинском

В начале августа 2012 года в Ярославской области на левом берегу Волги, на месте средневекового поселения Усть-Шексна, археологи нашли горшок с серебряными монетами.

Обнаруженные 48 арабских дирхемов и 6 фрагментов этих монет датируются Х веком. По тем временам это была довольно значительная сумма: она составляла годовой заработок военного наемника.

Найденные монеты хорошо сохранились, не потемнели, на них отчетливо видна арабская вязь.

Сотрудник Рыбинского музея-заповедника, участвовавший в раскопках, объяснил, почему некоторые монеты разрезаны на части: «Такие деньги были в ходу в средневековой Руси, но не слишком часто: для того времени один дирхем был очень большой суммой. Так как покупаемый товар был не такой дорогой, иногда монету делили на части, чтобы расплатиться».

Это не первая находка в данном месте: в 2005 году в районе данного поселения обнаружили клад из 33 дирхемов.

«Во-первых, клады говорят о богатстве поселения, – рассказывает в интервью сайту gazeta-rybinsk.ru Ирина Рыкунова, руководитель Рыбинской археологической экспедиции. – Во-вторых, это еще одно подтверждение, что через Усть-Шексну проходил торговый путь из Средней Азии в Северную Европу. Неподалеку была обнаружена весовая гирька: в то время серебро принималось на вес».

Источник: www.gold10.ru