Мир нумизматики как на ладони

4.11.2012
В Витебском районном историко-краеведческом музее в агрогородке Октябрьская недавно открылась выставка нумизматики и бонистики «Ассигнации. Рубли. Копейки». Гости музея, а ими в этот день стали учащиеся гимназии №1 Витебского района и местные взрослые жители, познакомились с монетами и банкнотами стран мира разных периодов, узнали историю возникновения денег в целом.

Интересен сам путь монет в коллекцию музея, о чем рассказала главный хранитель фондов Елена Сувалкина. Например, одна из монет эпохи правления Екатерины II (1762 – 1796 гг.) была найдена при разборке обветшавшего дома в Старом Селе. С незапамятных времен существовала традиция закладывать при строительстве в углы зданий, фундаменты, под пороги, половицы, как правило, единичные крупные монеты. Уместно предположить, что строители использовали для этого уже вышедшие из обращения дензнаки, поэтому нельзя судить наверняка о возрасте здания по году найденных в нем монет, но бывали и исключения. Закладные монеты по поверьям были своеобразной данью духам (существам), которые охраняют дом. Верили, что после такого обряда у семьи, которая поселится здесь, не будут переводиться деньги.

Большую коллекцию советских юбилейных монет передал в фонды музея краевед Сергей Канапелько.

Старший научный сотрудник музея В. Деменчёнок приглашает прикоснуться к миру нумизматики и бонистики и узнать много нового для себя. Приезжайте в Октябрьскую в любой день со вторника по субботу с 12.00 до 17.00.

Источник: www.nspaper.by