Монета-талисман номиналом 1 доллар, объединяющая 5 категорий счастья

Монеты-талисманы занимают особую нишу в нумизматической среде. Люди издревле верили, что денежка с изображением любого предмета или символа, приносящего по распространенному мнению различные блага, положительно отразится на жизни или поможет каким-то образом привлечь эти блага. Сегодня многие по-прежнему полагаются на силу монет-талисманов. Поэтому денежные дворы ежегодно представляют вниманию коллекционеров несколько видов таких изделий.

Сегодня хочется поведать о новом «магическом» чеканом предмете, знакомящем нас с китайской культурой. Пять летучих мышей, запечатленные на каком-либо предмете, для жителей Поднебесной олицетворяют 5 категорий счастья: мир, долгую жизнь, богатство, здоровье, спокойную смерть. Монета, которую выпустил монетный двор в Перте, отвечает основным правилам расположения рукокрылых в китайской культуре — пять мышей окружают иероглиф «процветание». Поэтому изделие смело можно считать талисманом.

• Аверс: Ее Величество обрамлено легендой (год — «2016», эмитент — «AUSTRALIA», королева — «ELIZABETH II», вес, проба, металл — «1 oz 999 SILVER», номинал — «1 DOLLAR»). Под портретом выбиты инициалы — «IRB».

• Реверс: 5 стилизованных летучих мышей окружают китайский иероглиф. Между животными помещены плоды персиков и цветки пионов. Они также символизируют долголетие, богатство и пр. блага. Внизу отчеканено название монеты — «Five Blessings», и знак производителя — «Р».

источник: Планета монет