Монету в 2,5 евро представила Португалия

28.09.2015  Португалия ежегодно пользуется правом, согласно которому каждое из государств Европейского Союза может чеканить у себя монеты нестандартного достоинства.
В этот раз монета серии “Этнография Португалии” посвящена вышивке из Каштелу-Бранку.
На аверсе изображены три вышитых цветка. Справа — португальский герб. Внизу вдоль канта имеются имена художников «Isabel C., F. Branco», обозначение монетного двора «INCM», год выпуска, название государства-эмитента и номинал «2015 PORTUGAL 2,50 EURO».
Мотивом на реверсе является цветочная композиция, обрамляющая птицу. В нижней части вдоль канта указана тема монеты «COLCHAS DE CASTELO BRANCO».

Вышивка Каштелу-Бранку (порт. Bordado de Castelo Branco) является одним из наиболее типичных изделий региона Каштелу-Бранку. Это, прежде всего, льняные покрывала с вышитым шелковой пряжей узором и рисунками в восточном мотиве. Она известна с середины XVI века.

Фото Музей Денег.