Монеты серии «Памятники архитектуры России»

04.07.2014
Банк России 1 июля 2014 года выпускает четыре памятных монеты серий «Памятники архитектуры России».

На аверсе монет расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: соответствующий номинал монеты и год чеканки «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Монета «Дом-музей И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
На реверсе расположены рельефные изображения дома-музея И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново и ниже — охотничьего ружья, патронташа и охотничьей сумки. В центре имеется надпись в четыре строки «ДОМ-МУЗЕЙ И.С. ТУРГЕНЕВА СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО».

Монета «Церковь Святого Георгия, с. Дзивгис»
Реверс несет рельефное изображение церкви Святого Георгия, имеются надписи по окружности: «ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ», «СЕЛО ДЗИВГИС».

Монеты 3 рубля из серебра 925-й пробы (proof), вес 31,1 г, диаметр 39 мм. Тираж — 5 000 шт.

Монета «Старо-Голутвина монастыря в г. Коломне Московской области»
Реверс несет изображения Старо-Голутвина монастыря в г. Коломне Московской области, справа внизу флюгера в виде трубящего ангела, имеются надписи: вверху по окружности «БОГОЯВЛЕНСКИЙ СТАРО-ГОЛУТВИН МОНАСТЫРЬ», внизу на матовой полосе «КОЛОМНА» и в две строки «МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Монета 25 рублей из серебра 925-й пробы (proof), вес 155,5 г, диаметр 60 мм. Тираж — 1 500 шт.

Монета «Победа русского флота в Гангутском сражении»
На реверсе расположены рельефные изображения трех парусных кораблей и весельной лодки в одном из эпизодов Гангутского сражения. Имеются надписи: вверху по окружности «ГАНГУТ·1714», внизу по окружности «ПОБЕДА РУССКОГО ФЛОТА».

Монета 1000 рублей из золота 999-й пробы (proof), вес 155,5 г, диаметр 50 мм. Тираж — 250 шт.

Источник: cbr.ru