Монеты времен Медного бунта можно увидеть на выставке Denkmal

25.08.2015
ED6E0924-300x200 На выставке Denkmal-2015 москвичи смогут увидеть монеты времен Медного бунта, найденные в Кадашевской слободе. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия со ссылкой на заместителя руководителя департамента – главного археолога города Леонида Кондрашева.

«Скорее всего, находки будут переданы в «Музей Москвы» или Государственный исторический музей (ГИМ). А на всеобщее обозрение впервые клад будет представлен в середине октября в рамках международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия Denkmal-2015, которая пройдет на территории ВДНХ с 14 по 16 октября», – приводятся в сообщении слова Л.Кондрашева.

Как уточняется, помимо клада, были обнаружены также печные изразцы и керамика, фрагменты рельефно-полихромных и муравленых изразцов, красные рельефные изразцы XVII века с изображением батальных сцен, животных (льва, единорога, райских птиц), фрагмент (обрезок) медной иконы с изображением святого Никиты XV-XVI веков, фрагментированный белокаменный жернов и фрагменты меднолитейных тиглей. По словам Л.Кондрашева, по закону коллекция должна в течение трех лет быть передана на официальное хранение в один из государственных музеев.

Клад в 1 тыс. 87 монет времен правления царя Алексея Михайловича, был обнаружен в ходе археологических раскопок на территории объекта археологического наследия Кадашевская слобода (территория культурного слоя XVII века). Работы на этом участке на ул. Большая Ордынка начались в начале июля 2015 г. По словам А.Емельянова, в ходе раскопок на глубине 150 см от современной дневной поверхности был найден клад XVII века – 1 тыс. 87 медных копеек ручной чеканки. По словам специалистов, несмотря на то, что монеты нуждаются в реставрации, качество некоторых из них очень высокое, монеты чеканились с 1654 по 1663 гг. Археологические раскопки на территории объекта продолжатся до сентября этого года.

Источник: mskagency.ru