Московский монетный двор выпустил эксклюзивные медали с мозаичным покрытием

Московский монетный двор «Гознака» освоил новую технологию – мозаичное покрытие на медалях. Теперь мозаикой можно украшать не только медали, но и монеты. Однако выпускать подобные изделия можно лишь ограниченным тиражом, поскольку каждая мозаика выкладывается вручную.

Впервые медали с мозаичным покрытием были презентованы в начале 2012 года на московской выставке в Государственном выставочном зале «Ходынка».
Эти медали изготовлены Московским монетным двором «Гознака» в сотрудничестве с эмальером-мозаичистом Андреем Манджосом и посвящены 300‑летию Михаила Ломоносова – основателя мозаичного дела в России. Ломоносов изображен на медали в момент выкладывания им мозаичного произведения, при этом он держит в руке настоящий фрагмент мозаики.

Новаторство технологии, которую применяет Андрей Манджос, заключается в использовании горячих ювелирных эмалей, но впервые – в виде мозаики. Этот новый прием работы с классическим материалом не имеет аналога в истории мировой культуры и в истории медально-монетного дела. Каждая выпущенная медаль уникальна, потому что мозаика на ней выложена вручную. Подробный рассказ о новой технологии опубликован в свежем номере журнала «Золотой червонец» (№1, 2012 г.)

Источник: www.goznak.ru